Эндометриоз: симптомы и особенности протекания.

 

1Суть заболевания — в том, что клетки, которые входят в состав эндометрия (слоя, что выстилает полость матки), попадают в другие органы и со временем приживаются там. В итоге они функционируют в соответствии с теми же циклическими изменениями, что и основная ткань, поэтому становятся источником кровотечений.

Учитывая местоположение очагов заболевания, можно выделить две основные формы эндометриоза:

  • генитальную;
  • экстрагенитальную.

В первой ситуации клетки оседают в органах, составляющих женскую половую систему (в яичниках, например, и в маточных трубах). Во втором случае болезнь поражает мочевой пузырь и кишечник (реже — легкие).

До сих пор у ученых не появилось объяснения того, как возникает эндометриоз. По всей видимости, соответствующие клетки попадают в другие органы вместе с кровью во время месячных. Она из-за явления, называемого ретроградной менструацией, направляется не к выходу из влагалища, а в обратном направлении. Кроме того, случайно занестись в соседние ткани эти клетки могут и во время гинекологических операций.

В любом случае приживаемость клеток эндометрия в значительной степени зависит от состояния, в котором находится иммунная система. При наличии определенного сбоя она оказывается просто не в силах распознать и уничтожить чужеродную ткань, и та, следовательно, начинает беспрепятственно расти в женском организме.

Симптоматика и возможные осложнения

Чаще всего у пациенток отмечаются два негативных проявления. Это обильные месячные и боли, возникающие накануне менструации и проходящие сразу после нее. О менее распространенных симптомах эндометриоза можно узнать здесь — на тематическом веб-ресурсе.

В зависимости от того, где расположены очаги патологии, она дает разные осложнения. Наиболее часто встречающаяся проблема — бесплодие. Эндометриоз диагностируют у каждой второй-третьей женщины, которой не удается зачать ребенка.

При поражении кишечника нередко развиваются запоры или даже начинается непроходимость. Локализацию очагов в мочевом пузыре можно определить по такому симптому, как гематурия (примесь крови в моче). Насторожить должны и учащенные позывы в туалет.

Эндометриоз ни под каким углом не может быть рассмотрен как онкологическое заболевание, но нужно понимать: число клеток неуклонно растет. При прогрессировании болезни в патологический процесс нередко вовлекаются даже крупные нервные узлы. Это приводит к появлению сильнейших болей, не имеющих четкой локализации, но неизменно «привязанных» к разным фазам менструального цикла.

Дата публикации: Июль 17, 2014