Цитомегаловирус во время беременности

 

350Во время беременности любая из болезней становится вдвое опасней, чем в повседневной жизни. Еще бы – теперь в ваших руках еще и жизнь малыша. Так что же такое цитомегаловирус? И как его избежать?

Цитомегаловирус – что это?

Цитомегаловирус – одно из разновидностей заболеваний герпесвирусовых. Но цитомегаловирус при беременности может не давать о себе знать, при развитии формы до тяжелой приведет к деформации и повреждениям внутренних органов. Вирус может заражать клетки почек, печени, желез слюноотделения, глаз, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, однако в большинстве случаев серьезной опасности не несет.

Как вирус передается ребенку?

Есть три способа. Первый способ – передача через плаценту матери, что в данном случае может нести опасность для ребенка. Второй – передача от матери при родах, что для ребенка безопасно и на здоровье никак не отразится. Третий из способов – заражение при вскармливании грудью, что также никакой угрозы для ребенка не несет.

Последствие воздействия цитомегаловируса на плод.

Даже если ребенок заразится внутри утробы, с большой вероятностью он родится здоровым и доношенным, без каких-либо симптомов. Единственное, что может указать на заболевание ребенка – его низкий вес при рождении, в чем нет ничего страшного. В таком случае, как и миллионы людей на планете, ребенок становится пассивным носителем заболевания. Пассивные носители в большинстве своем даже и не знают о своей болезни. И все же может случиться и такое, что болезнь поразит плод серьезно, и это приведет к гибели ребенка. Возможно это, если болезнь поразила плод на ранних сроках – до 3 месяцев, но даже в таком случае при надлежащем лечении угрозы мало.

Как предотвратить инфицирование?

Первое, что необходимо – пройти исследование на наличие антител вируса. Лучше всего это сделать еще перед зачатием. Во время беременности следует ограничить контакты со всеми незнакомыми людьми, а особенно, с детьми до 5 лет, которые являются наиболее активными распространителями заболевания и постоянно выделяют бактерии в воздушное пространство. Цитомегаловирус практически никогда не может нанести ущерб ни здоровью матери, ни здоровью малыша, однако, состояние ребенка настолько ценно, что лучше всего пройти все необходимые исследования и строго придерживаться советов вашего врача.

Дата публикации: Июль 17, 2014