Почему пучит живот?

 

95Болезнь этого типа характеризуется отрыжкой, скоплением лишних газов, неприятной болью, что случается схватками. Очень часто такое явление называют метеоризмом.

При нормальной работе организма, внутри человека есть около литра газов, которые не нарушают общую работу. При нарушении данного баланса и возникает метеоризм, который не позволяет комфортно ощущать себя в обществе. Очень часто автомобилисты болеют этой болезнью, здесь есть больше советов автомобилистам о том, как сохранить свое здоровье за рулем.

Что такое лишние количество газов внутри нас? Это пенка из слизи, что включает в себя большое количество мелких пузырьков. Именно они покрывают стенки кишечника ровным слоем и не дают ему нормально функционировать. Действие ферментов нарушается, усвояемость полезных веществ стремится к минимуму, а процесс пищеварения довольно затруднителен.

Угрозы для жизни или предпосылок к тяжелому состоянию от метеоризма нет. Однако, у человека нет возможности нормально вести жизнедеятельность. Живот надувается, внутри ощутим дискомфорт, при этом возможен непроизвольный выход газов из кишечника.

Если у вас нет патологий в работе желудочно-кишечного тракта, то избыток газов внутри может быть проявлением нескольких факторов.

1. Неправильное питание. Углеводная пища, потребление газированных напитков и тех, что создаются при помощи процесса брожения. Из-за того, что организм не переносит лактозу, у пациента может быть загазованность после потребления молочных продуктов.

2. Если вы едите слишком быстро или пьете большими глотками, то будьте готовы к сбою в пищеварении.

3. Из-за запоров еда проходит гораздо медленнее по кишечному тракту, что производит к задержке газов внутри нас.

4. Нервы и стрессы. При условии, что случился нервный срыв у пациента наблюдается спазм кишечных мышц, это провоцирует сбой при переваривании пищи.

5. Вредные привычки. Про них можно говорить постоянно, так как они портят весь организм. Нужно выделить, что перекусы на бегу, жевательная резинка или злоупотребление фаст-фудом ведут к постоянному метеоризму.

При выявлении симптоматики данного заболевания следует сразу начать соблюдать диету. При помощи нее пациент способен выровнять сбой в работе пищеварительного тракта. Стоит учитывать, что ограничения в еде предполагаются довольно жесткими.

Прием лекарственных средств назначается медиком, который смотрит, что требуется для комплексного лечения. Основным препаратом будет адсорбент, который будет выводить токсины из кишечника.

При большом скоплении газов в просвете кишечника, врачи вынуждены назначать процедуры для их удаления.

Дата публикации: Июль 17, 2014