Развитие детей с ДЦП

 

DSC_0075Детский церебральный паралич – это одно из тех заболеваний, что не имеет четких признаков и стандартной симптоматики. Скорее всего, это проявление целого ряда недомоганий и отклонений, которые могут носить различный характер. Не нужно думать, что у знаменитостей не рождаются дети с ДЦП, на этом сайте есть много новостей о знаменитостях, актерах, музыкантах, у которых больные дети.

Единственное, их объединяет то, что при внутриутробном развитии и ребенка были отклонения, что связаны с работой головного мозга. Нельзя говорить о данной проблеме в одном ключе, ведь на это есть ряд причин. ДЦП бывает различных форм, имеет несколько степеней проявления, которые отличаются своей симптоматикой.

Стоит отметить, что церебральный паралич у детей не является гарантом того, что у пациента будут отклонения в умственном развитии. Большая часть малышей развивается также, как их сверстники, при этом, они способны логически мыслить и выполнять нормальный порядок действий. Конечно, могут быть и исключения, это касается пациентов с тяжелой формой, что отягощается сопутствующими заболеваниями.

Итак, чтобы помочь в развитии малышу с ДЦП, следует подобрать для него индивидуальную программу. Благодаря небольшому предисловию становится ясно, чем обусловлено такое предписание. Главным условием успешного лечения, вернее, реабилитационного периода, становится непрерывность. Именно упертость родителей может обеспечить счастливое будущее их ребенку. По этой причине занятия нельзя пропускать, давать поблажки, корректировать из-за того, что малышу тяжело. Ведь исправление ситуации может идти по верному пути лишь в том случае, если работа мышц всего организма меняется. Если детка с легкость. станет выполнять задания, то никакого толка от этого не будет.

В курс реабилитации включено много различных заданий из области лечебной физкультуры, массажа, логических занятий, игровых упражнений. Производить разминку мышц и конечностей гораздо легче при помощи небольшой потешки. Тогда пациент еще не понимает, что уже началась работа и вливается в занятия постепенно.

Не стоит забывать, что даже деток с отставанием в умственном развитии стараются развивать в логическом мышлении. Ведь если процесс не зашел слишком далеко, то все с легкостью подвергается корректировке. Даже простая песенка, спетая с малышом, будет давать свои плоды.

Есть много случаев в практике врачей, когда довольно сложные пациенты имели приличные плоды в лечении. Мышцы становились более податливыми, а логическое мышление становилось на уровень выше.

Дата публикации: Июль 22, 2014