От чего болит язык

 

bolit-yazyk-u-osnovaniyaДля тех, кто никогда не испытывал проблем с данным органом постановка вопроса может звучать смешно. Однако, те, кто ощущал боли языка, понимают, что здесь нет места для шуток.

Нужно сразу рассмотреть возможные причины для такого симптома: новообразования, травмы, инфекции, патологии разного типа или воспалительные процессы. Кстати, источник боли может быть не только в самом языке, но и в соседних органах. К примеру, в гортани, миндалинах, глотке, лимфатических узлах и т.д.

Травматолог может выделить несколько причин острого или хронического характера. К первому типу можно отнести факторы химического, термического, механического и прочего типа. Зубы и челюсти выполняют защитную функцию, потому травмы этого вида менее распространены. Если травма была легкого характера, то боль проходит довольно быстро, в тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

А вот хроническое травмирование получить довольно легко, симптоматика приступа обширна – припухлый язык, покрасневшая слизистая, онемение в области повреждения. Что может вызвать эти факторы?

– пациент имеет сломанные зубы, которые долгий период не лечили, из-за острых краев возникает постоянное повреждение;

– имплантанты, что стоят неправильно, зубные протезы и прочие конструкции также влекут микротравмы;

– неисправленный прикус;

– припухший язык из-за проблем с щитовидной железой;

– слишком острый скребок, который предназначен для очистки языка.

Кстати, любители пирсинга должны переживать за свой язычок, который постоянно испытывает повышенные нагрузки из-за прокола. Помимо прочего медик может неправильно поставить штангу, повредить нерв или получить воспалении из-за инфекции.

Заядлые курильщики также довольно часто испытывают проблемы с языком из-за того, что табак может быть некачественным. Хотя, вредных веществ дыме и так достаточно, чтобы получить в подарок жжение и боль в этой области.

Поверхностные ожоги возникают из-за употребления слишком горячей пищи или напитков. Обычно они проходят самостоятельно через короткий промежуток времени. А вот обжигающее действие дешевого алкоголя или паров производства переносится гораздо хуже. Если симптоматика расширяется и есть неприятные ощущения в гортани и пищеводе, то речь будет идти уже о скорой госпитализации. Пренебрегать вызовом медика не стоит, так как последствия могут быть плачевными.

Дата публикации: Июль 24, 2014