Диагностика и лечение катаракты

 

6600Если имеется даже небольшое подозрение на катаракту, обязательно следует обратиться к врачу. Правильный диагноз может поставить только врач. Вначале врачом проводится офтальмологическое обследование, то есть он проверяет насколько острое зрение, исследует периметрию, проводит тонометрию, биомироскопию и офтальмоскопию, то есть проводит измерение внутриглазного давления, осматривает дно глаза, исследует передний отрезок глаза.

Очень часто в процессе обследования врач выявляет и другие заболевания глаз, являющиеся причиной того, что снижается зрение. И если вы заметили снижение вашего зрения, то вам необходима обратится к специалисту. Вот Московская Глазная Клиника – лучшая в России! Тут вы сможете разрешить проблемы со зрением. На сайте glukoberry.ru вы найдете всю необходимую информацию про клинику.

Лечение заболевания.

Терапия катаракты при помощи упражнений и медикаментов (таблеток, мазей, капель) невозможна. Помутнения, которые образуются в хрусталике, не рассасываются. Лекарства только замедляют процесс прогрессирования. В случае, если из-за катаракты зрение ухудшается настолько, что в результате снижается работоспособность и качество жизни человека, то это означает, что необходимо избавиться от хрусталика, который поврежден. Единственным способом избавления от хрусталика является операция. У 90% больных катарактой, после проведения операции, восстанавливается зрение. На сегодняшний день чтобы провести операцию по лечению катаракты не нужно ждать, пока она созреет. В последнее время, вследствие внедрения новейших технологий, проведения модификации методов операции, усовершенствования инструментов микрохирургии, значительно расширены основные показания к операции. На сегодняшний день возможно провести операцию при таких показаниях остроты зрения, как 0,1 и 0,2.

На сегодняшний день операция по удалению хрусталика подразделяется на следующие виды:

– лазерная факоэмульсификация;
-экстракция интракапсулярная;
– ультразвуковая факоэмульсификация;
– экстракция энтракапсулярная.

При определении вида операции каждый случай рассматривается отдельно и учитываются все показания и противопоказания. Если катаракта двусторонняя, то в первую очередь оперируется тот глаз, у которого острота зрения более низкая. Нужно провести замену удаленного помутневшего хрусталика.

При этом возможно 3 варианта:

– в процессе операции имплантируются в глаза линзы внутриглазные. Они называются искусственным хрусталиком.
– после того, как удален помутневший хрусталик, носить очки с толстым стеклом;
– ношение мягких или твердых контактных линз, которые можно в течение всего дня не снимать. Пациента выписывают из больницы после операции спустя 3-4 дня. Пациент восстанавливается в течение 45 или 60 дней, в период которого: -в глаза закапываются специальные лекарственные средства;
– носится повязка, которая защищает от дыма, воды и грязи;
– постоянное посещение окулиста.

Профилактика заболевания.

При профилактике катаракты самое главное – это ее раннее выявление, а также правильное и своевременное лечение и выполнение всех врачебных предписаний.

Дата публикации: Июль 29, 2014