Беспружинные матрасы: вред или польза

 

84000«Человек, лишенный матраца — жалок», как говорили Ильф и Петров. Этот предмет обихода и в самом деле крайне важен. На это делают упор рекламные лозунги современных ортопедических матрасов — дескать, они помогают сохранить здоровье позвоночника, избавить от головных болей и мигреней, улучшить кровообращение, да и нервы успокоить помогут. Но так ли это на самом деле?

Ранее практически в каждом доме можно было встретить матрас пружинный. Он состоял из соединенных между собой или же отдельных пружинных конструкций, которые поддерживали требуемую жесткость. Некоторые из них могли держать позвоночник в правильном положении во время сна, другие такой функцией не обладали. Но с недавнего времени все большую популярность набирают матрасы беспружинные. Именно они известны, как ортопедические.

Беспружинные матрасы могут быть очень разными, ведь для их наполнения используются различные материалы. Самым простым вариантом является поролоновый наполнитель. Матрас с поролоном обладает малой жесткостью и совершенно не держит спину человека во время сна. Он мягкий, а со временем может слежаться и утратить форму. На таком матрасе постоянно спать вредно — из-за прогибов и мягкости может страдать позвоночник, что приведет к головным и спинным болям. Но вы можете купить качественные беспружинные матрасы на сайте матрас-купить-недорого.рф.

Другие варианты беспружинных матрасов используют в своем наполнении латекс и кокосовое волокно. Эти материалы могут сочетаться в одном изделии в самых разных комбинациях. Жесткость у таких матрасов также варьируется: они могут быть монолитным блоком или состоять из отдельных сегментов. Самым распространенным вариантом беспружинного матраса является моноблок из латекса — их продают свернутыми в рулоны в специальных герметичных сумках. После покупки матрас этого типа необходимо распаковать, развернуть и оставить на сутки, чтобы он принял свою форму. Такая упаковка стала возможной благодаря структуре латекса, которую активно насыщают кислородом при производстве, что делает материал очень прочным, но не добавляет ему веса. Латексный матрас подходит для ежедневного сна, но вот ортопедическим считаться не может — все-таки, он достаточно мягкий.

Чтобы оказать спине и шее нужную поддержку, стоит отдать предпочтение комбинированным матрасам из латекса и кокоса. Они зачастую рассчитаны на вес до 100 килограммов, и в течение ночи держат позвоночник в анатомически верном положении. Ухаживать за комбинированным матрасом достаточно просто: чтобы слои в блоках не слеживались, его нужно периодически переворачивать вверх дном.

Ну и в завершение, следует сказать, что ни один ортопедический матрас не сотворит чуда, и не излечит от проблем со спиной, нервной системой или кровообращением. Но он сможет подарить спокойный сон, а уж он-то — залог здоровья человека.

Дата публикации: Август 9, 2014