О пивных дрожжах

 

BEER YEASTНа протяжении многих лет при лечении кожных заболеваний, органов желудочно – кишечного тракта, и при авитаминозах применяли пивные дрожжи, которые являются добавкой природного происхождения с богатым витаминным и белковым составом.

Где используются пивные дрожжи?

Пивные дрожжи являются простейшими организмами растительного происхождения, класса грибов. Поэтому применение пивных дрожжей довольно широко, в основном, это БАДы, при авитаминозах, недостатке микроэлементов, а так же минералов, в пивоварение, и в сельском хозяйстве.

Окультурил этот вид дрожжей Э. Хансена. С тех пор данный тип грибов стал широко использоваться, а также стали искусственно выращиваться штаммы. Окультуренные дрожжи, с тех пор стали основой для варки пива, хотя применяются и дикие сорта.

Существует два типа продукта:

Дрожжи поверхностного (верхового, теплого) брожения. Наиболее оптимальная температура 14 – 25 градусов.
Дрожжи глубинного (низового, холодного) брожения. Температура брожения 6 – 10 градусов.

Медицина предполагает:

Свежее применение пивных дрожжей в прессованном или жидком виде. При плюсовой температуре процесс разложения начинается через 6 – 8 ч. Для предотвращения процессов разложения, применяется уварка при добавлении соли.

Применение сухого экстракта. Срок хранения достаточно длительный. Для сушки используются высококачественные дрожжи.

В каких случаях назначаются пивные дрожжи?

Элементы, входящие в состав этих дрожжей разнообразные. Содержат все аминокислоты, 14 видов минеральных веществ , 17 видов витамин: витамины группы В (рибофлавин, тиамин, ниацин, пантотеновая кислота, В6 и биотин), цинк, хром, железо, фосфор, селен, цинк, большое количество белка, рибонуклеиновая кислота.

Являясь продуктом, природного происхождения, дрожжи назначаются для восполнения витаминно – минерального комплекса, отличный заменитель животного белка при вегетарианстве, регулируют сахар крови, хорошо влияют на качество волос, кожи и ногтей, понижают содержание плохого холестерина в крови, повышают иммунитет, способствую нормализации работы желудочно – кишечного тракта, назначаются при потере аппетита, нормализуют микрофлору кишечника, повышают мозговую работоспособность, улучшают память, сон.

Возможные противопоказания

Не смотря на огромный список показаний и полезных свойств, БАДов на основе пивных дрожжей, все же не стоит их применять при подагре, почечной, либо печеночной недостаточности, гиперчувствительности к компонентов. При появлении кожных высыпаний, зуда и других аллергических реакций, препарат нужно отменить. Перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Дата публикации: Август 11, 2014