Диета при мочекаменной болезни

 

Healthy nutrition and dietМочекаменной болезнью считается серьезное нарушение в обмене веществ, в этот момент в моче могут быть твердые осадки. Проблема в том, что вместе с жидкостью они начинают двигаться по мочевым протокам и каналам. Чаще всего нарушение в обмене веществ возникает из-за серьезных погрешностей в рационе питания. На этом сайте есть много статей о том, на каких диетах сидят танцоры и влияние танцев на здоровье человека.

Конечно, при воспалительных процесса всем рекомендуют медикаментозное лечение, а в данном случае нужно обязательно основываться на диету. По этой причине, диета становится не рекомендательным фактором, а скорее необходимым. Ведь даже после того, как проявится стойкая ремиссия, нужно обязательно проводить разгрузочные дни, чтобы избежать рецидива.

Диетическое питание должно стать вашим новым образом жизни, а не временным явлением. Есть три типа камней, что проявляются при данной болезни. В зависимости от того, какие у вас обнаружились, и будет назначаться диета. Ведь некоторые продукты могут провоцировать неприятные реакции в нашем организме.

Запомним, что наши ослабленные почки не стоит перегружать, потом в пище должны присутствовать лишь качественные продукты. При покупке нужно внимательно читать состав, любые пищевые добавки теперь губительны. Кстати, рацион питания становится дробным, не менее 5 раз в день. Соль нельзя исключать полностью из рациона, но ее потребление стоит существенно снизить. Все знают, что камни возникают в концентрированной моче, то есть пить воду нужно регулярно. В день надо принимать около полутора литров чистой воды, без всяческих добавок.

Некоторые виды диет, что рекомендуют при мочекаменной болезни, могут неблагоприятно влиять на желудочно-кишечный тракт. По этой причине могут носить лишь временный характер, чтобы снять болевые ощущения и купировать частые приступы. Можно лишь вносить корректировки в обычную продуктовую корзину, только без фанатизма.

Если ваши камни предстали в виде утратов, то лучше ограничиться в приеме мяса, грибов, бобовых и рыбы, а посмотреть в сторону молочной продукции. Оксалаты подразумевают исключение всех продуктов, что содержат щавелевую кислоту. Не нужно думать, что это только шпинат и щавель, так как этот элемент можно найти в какао, шоколаде, кофе. А вот для растворения таких лишних бриллиантов хорошо подойдут виноград, яблоки или груши. Потому простой рацион, даже без приема препаратов, поможет значительно скорректировать состояние вашего здоровья.

Дата публикации: Август 12, 2014