Излишняя потливость — как справиться с проблемой?

 

izlishnjaja-potlivostЛетний сезон предполагает не только радостные моменты, многие испытывают проблемы, когда начинается жара. Далеко не все могут справиться с излишней потливостью, когда это зависит и от внутреннего состояния организма. Не всегда есть возможность скрыть это или замаскировать при помощи сильного дезодоранта. Стоит сразу оговориться, что отделение пота является вполне нормальным явлением. Из-за слишком жаркого дня, данное явление способно усиливаться. Особенно неприятна потливость во время путешествия, когда хочется выглядеть красиво на фотографиях, а вся футболка мокрая. Здесь есть большое количество советов туристам, которые собрались на отдых в Турцию, там можно найти много статей о том, как победить потливость в дороге.

Чтобы нам не предлагали современные средства, мы все равно не можем справиться с этой деликатной проблемой. Вот только нужно ли искусственно глушить пот? Ведь при данном процессе происходит избавление от токсинов и вредных веществ. Именно пот помогает немного охладить тело в летний полдень, чтобы не произошло перегрева. Единственное, что требуется от простого человека, это соблюдение правил элементарной гигиены. Данный контроль даст гарантию, что вы не станете благоухать неприятными запахами.

Однако, стоит задуматься, если вдруг вы стали потеть без причины, так как это может быть звоночком о наличии серьезного заболевания. Ведь именно диабет, туберкулез и другие хвори способны проявиться и таким образом. Иногда, излишняя потливость говорит о вегетососудистой дистонии, что является неврологическим расстройством.

Помните, что именно грамотный эндокринолог способен помочь выявить причину странного поведения организма. При этом есть ряд гелей или кремов, что дают защиту от лишней потливости. Тогда можно будет, как и прежде, щеголять в маечке и не думать о мокрых подмышках.

Есть и народные средства, когда подмышки протирают растворами с дубовой корой, березовыми почками или перегородками от грецких орехов. Это дает положительный эффект и существенно снижает выделение большого количества пота на теле. Есть люди, что с успехом используют мочалку из овса. Для этого в чистую марлю насыпают зерна и моются таим интересным предметом.

Никто не отменяет избавления от вредных привычек, хотя бы, на период полуденного зноя, ведь курение или прием жирной пищи в жару, ведут к ухудшению состояния. Да и повышение градуса тела при помощи горячительных напитков не станет нормальной ситуацией. Ведь внутренний жар в дуэте с внешними факторами, может повлечь тепловой удар. Кстати, источники кофеина также не рекомендованы, так как приток энергии может увеличить излишнее потоотделение.

Дата публикации: Август 13, 2014