Советы по кормлению новорожденных

 

1Новорожденный ребенок – это хрупкое чудо, за которым нужен глаз да глаз, в том числе в кормлении. Неправильное кормление может привести к преждевременному отказу от грудного молока, необоснованному докорму смесью или, наоборот, к недокорму. Но даже если вам не хватает знаний для понимания основных аспектов, то простоит свод правил и наблюдений за ребенком и его кормлением поможет устранить все проблемы на начальном этапе и не допустить серьезных осложнений. Однако, всегда важно понимать, что наблюдение у детского врача будет лучше самостоятельных оценочных суждений. Ещё есть горячая линия по грудному вскармливанию, которая также поможет разобраться.

Поведение новорожденного малыша

В первые дни начала кормления грудью малышу необходима суперпитательная смесь, которая защитит его от болезней, дав иммунитет и содержит большое число витаминов и микроэлементов. Суточный объем розлива может быть значительным, ведь ребенок высасывает за раз 1.5 мл, а количество кормлений может варьироваться от 8 до 12 раз. Бывают и исключения, когда кормлений меньше или, наоборот, больше. У каждого новорожденного своя индивидуальная потребность в питании, больше 12 раз кормлений может быть у ребенка в период скачка роста, который происходит обычно на 2-З неделе и на 6 неделе. У мам часто возникает лактостаз, однако в наше время это не является огромной проблемой и легко заменяется другими веществами.

Ночные сосания одна из особо важных составляющих питания ребенка. Обычно у ребенка есть один интервал в сутки 4-5 часов для сна. Поэтому новорожденный малыш может просыпаться как минимум 1 раз за ночь, чтобы пососать грудь. Набор веса и здоровье ребенка. Когда ребенок не спит, он должен быть бодрым и активным, а вес в течение месяца расти.

В первые З-4 дня жизни обычно вес ребенка падает на 5-7%. После этого он возвращается к норме через 1-2 недели. Если вес ребенка падает на 10% и ниже, то это верный признак неполадки с питанием. Грудные дети по данным министерства Здравоохранения должны набирать в неделю минимум 170гр. Если этого не происходит, то стоит задуматься о том. что ребенок не получает необходимое количество питания. Однако, эта статистика не учитывает особенности местности, экологии, здоровья и индивидуальных особенностей ребенка. Поэтому всегда стоит обратиться к детскому врачу в случае нужды.

Симптомы неполадок кормления:

1. Желтуха у малыша;

2. Ваши соски потрескались;

З. Неслышно. как малыш глотает;

4. Ребенок теряет вес спустя 5 дней после рождения и прихода молока;

5. Ребенок много спит и менее активен.

Если вы заметили какие-то из этих признаков или сразу несколько, то стоит проконсультироваться с детским врачом по поводу здоровья новорожденного и его кормления.

Дата публикации: Август 18, 2014