Органическое поражение головного мозга

 

1331699609_meningity-i-encefalityОрганическое поражение головного мозга, или деменция, выражается слабоумием, нарушением речи, ухудшением памяти, снижением познавательной деятельности. Это заболевание наблюдается чаще всего у пожилых людей и может привести к инвалидности.

Деменция – это не самостоятельное заболевание, а скорее симптом, сопровождающий другие болезни. Как правило, наблюдается она при заболеваниях нервной системы, сосудов, некоторых внутренних органов (печени, почек). Эта патология может возникнуть в связи с алкогольной интоксикацией организма, при отравлении химическими соединениями.

Причиной деменции может стать и длительное употребление лекарств, что нередко встречается у пожилых людей. Такое состояние, как правило, обратимо и улучшается после отмены препаратов.

Симптомы органического поражения головного мозга зависят от заболевания, которое явилось первопричиной такого состояния. Обычно у заболевшего наблюдается апатия, ухудшение памяти, может нарушиться речь, снижается активность и пропадают жизненные интересы. Нередко деменция сопровождается бредом или галлюцинациями.

При появлении первых симптомов заболевания крайне важно его вовремя диагностировать. Нередко своевременное медикаментозное вмешательство способно притормозить развитие болезни или ее прогрессирование. Особенно важно это для молодых, так как органическое поражение головного мозга у них зачастую является потенциально обратимым.

Для диагностики заболевания проводится мрт мозга, которое позволяет выявить начало атрофических процессов в нем. Такие изменения вкупе с когнитивными нарушениями дают основание для постановки диагноза деменция.

Эффективных способов лечения органического поражения головного мозга в медицине, к сожалению, нет. Лекарственные препараты применяют, если у заболевшего наблюдается агрессивность, галлюцинации или в случае необходимости улучшения мозгового кровообращения.

Для улучшения состояния больного крайне важным является лечение основного заболевания. Если деменция связана с интоксикацией организма, необходимо откорректировать образ жизни пациента, оградить его от воздействия токсинов. Правильный уход за больным также очень важен.

Человека с таким диагнозом, как правило, не изолируют от семьи и общества. Психологическая поддержка членов семьи, друзей и знакомых крайне важна для заболевшего. Смена обстановки, стационарное лечение может негативно повлиять на его состояние, исключением может быть только тяжелая степень заболевания.

Народная медицина предлагает средства для лечения одного из основных симптомов деменции – нарушения памяти. Эффективным считается регулярный прием черничного сока по 200 г в день. Также для восстановления памяти применяются отвар коры рябины и настойка корня девясила.

Органическое поражение головного мозга встречается и у новорожденных. Это вызвано, как правило, неблагоприятным течением беременности, родовыми травмами, асфиксией, а также инфекционными или гемолитическими заболеваниями детей. Возникает гипоксически-ишемическое поражение головного мозга, возможны и внутричерепные кровоизлияния. Такой ребенок мучается от головных болей, скачков внутричерепного давления, у него наблюдается повышенная нервозность, возбудимость, нарушение сна. Возникает угроза развития таких серьезных заболеваний, как ДЦП, гидроцефалия, миелопатия, невропатия, эпилепсия.

Ясно, что органическое поражение головного мозга – это очень серьезная патология, которая лишает человека полноценной жизни. Поэтому очень важно при появлении первых признаков своевременно обратиться к врачу и провести необходимое лечение.

Дата публикации: Август 26, 2014