Как сделать правильный подбор слухового аппарата

 

Выбрать слуховой аппарат непросто, поэтому лучше довериться специалисту. Давайте разберем, что необходимо учесть, приобретая звукоусиливающий прибор.

Существует два типа аппаратов:

1. Аналоговые – это аппараты, усиливающие все поступающие из внешней среды звуковые сигналы в равной степени. При использовании данного прибора человек будет слышать все без исключения звуки с более высокой степенью громкости. В этом случае мозг получит много лишних шумов. В результате ношения аналоговых приборов пациент быстро становится раздражительным. Главное достоинство аппарата – это невысокая цена;

2. Цифровые аппараты более “умные” и выполняют усиление звукового сигнала только на той частоте, на которой имеется снижение. Перед использованием устройства учитываются все данные проведенной аудиограммы и выполняется индивидуальная настройка. Поступая в аппарат, происходит обработка всех звуковых сигналов. Ненужные шумовые эффекты отсеиваются, а речевой звук усиливается. Действия, выполненные цифровым приспособлением, защищают человеческий мозг от излишней шумовой нагрузки и не вызывают излишнего раздражения.

Данная конструкция снабжена несколькими микрофонами, улавливающими звуки вблизи и на расстоянии. Поэтому в первом случае пациент будет хорошо слышать своего собеседника, а во втором – все происходящее вокруг него. Аппараты, с помощью которых возможно услышать сразу все окружающее, чаще используются в детском возрасте и людьми, общение которых связано с большой аудиторией. Люди с размеренным образом жизни используют один микрофон, который можно самостоятельно настраивать на определенное направление звукового сигнала. Человек, находясь в той или иной ситуации, может самостоятельно выполнить переключение программы. Последние типы моделей при передвижении человека переключаются автоматически.

Неоспоримым достоинством аппарата является его изготовление. В каждом случае выполняется индивидуальный слепок с уха и подбирается ушной вкладыш, на основании которого будет выполнена модель. Слуховые аппараты в Санкт Петербурге могут быть внутриушными и расположенными глубоко внутри слухового канала.

Недостатком цифрового аппарата является невозможность воспроизведения звука при высокой степени потери звука. В этом случае возможно ношение слухового аппарата, расположенного за ухом.  При частых воспалениях ношение внутриушных аппаратов противопоказано.

Настройка цифрового аппарата, способного воспроизвести звук практически при полной потере слуха, выполняется только специалистом в присутствии пациента на основании результатов аудиограммы.

Дата публикации: Август 26, 2014