Как уберечься от трихомониаза?

 

Трихомониаз считается самой распространенной болезнью, поражающей мочеполовую систему и передающейся исключительно половым путем. В наше время 10% населения страдает этим недугом и ежегодно порядка 170 миллионов человек заражаются.

По статистике мужчины и женщины в равной степени подвержены заболеванию.
Если вовремя не обнаружить и не лечить трихомониаз, то он может стать главным фактором как женского, так и мужского бесплодия. Еще эта инфекция может привести к невынашиванию беременности, ее прерыванию на различных сроках.

Паразит Trichomonas vaginalis, способный поразить всю мочеполовую сферу больного, является возбудителем трихомониаза. У женщин он затрагивает влагалище, шейку матки и уретру, у мужчин – придатки яичек и простату.

Симптомы трихомониаза

Инкубационный период длится 10-30 дней. Но у некоторых мужчин и женщин болезнь может протекать бессимптомно, что чревато дальнейшему скорому распределению трихомонад по всему организму.
Симптомы заболевания у женщин зависят от отдела мочеполовой системы, которая была поражена. При попадании инфекции во влагалище отмечаются зеленоватые выделения из него, жжение, зуд и тянущие боли в нижней части живота. При поражении уретры наблюдается частое и болезненное мочеиспускание. Внутренних половых органов трихомонады достигают крайне редко из-за щелочной среды внутри шейки матки, которая и не пропускает паразитов.

Симптомы заболевания у мужчин проявляются очень слабо или отсутствуют вовсе. Чаще всего трихомониаз дает знать о себе частыми позывами к мочеиспусканию, которое сопровождается жжением и резями в уретре. Также можно заметить немного гнойных или зеленоватых выделений из уретры и наличие нескольких капель крови в моче или сперме.

При отсутствии лечения через 2-3 недели трихомониаз может перейти в стадию хронического, который будет напоминать о себе в течение нескольких лет и сопровождаться легким зудом и гнойными выделениями.
Диагностика и лечение трихомониаза

Выявление заболевания может быть затруднительным, так как трихомониаз долгое время способен протекать бессимптомно. У женщин распознать инфекцию проще, так как симптомы заболевания у них более выражены. Больше о симптомах болезни и профилактике можно прочитать здесь http://zppp.saharniy-diabet.com/trihomoniaz-trihomonoz-trihomonada. Для начала врач проводит осмотр пациентки на гинекологическом кресле, оценивает состояние половых губ и количество выделений из влагалища. Обязательным является взятие мазка и микроскопическое его исследование. Метод бактериологического посева, заключающийся в прорастании микроорганизмов во взятом материале, способен не только выявить точную инфекцию, но и определить, к какому виду антибиотиков она наиболее чувствительна.

После получения анализа гинеколог или уролог может точно поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Как правило, лечение трихомониаза заключается в подавлении инфекции антибактериальными препаратами, восстановления микрофлоры влагалища или простаты и повышения иммунитета всего организма.

Обычно при трихомониазе назначают такие антибиотики, как тинидазол, метронидазол или клиндамицин. Лечение длится 10-14 дней. Во время терапии заболевания запрещается жить половой жизнью и употреблять алкоголь. Также важно придерживаться правил личной гигиены: следует ежедневно принимать душ и менять нижнее белье.

Обязательно следует проводить терапию лечения одновременно у обоих половых партнеров, даже при обнаружении инфекции только у одного. Иначе это чревато повторным заражением. После пролечивания через 2-3 недели врач возьмет новые мазки, чтобы удостовериться в полном избавлении от трихомониаза.

Дата публикации: Август 26, 2014