Здоровый сон ребенка

 

matelas-bio-enfant--ronja---coco-et-laine-p-image-22281-grandeНочь – это особенная часть суток, так как в течение некоторого времени ребенок оказывается в не поля зрения родителей. Многие мамочки очень переживают о том, чтобы с их ребенком во время сна, не дай бог, ничего не произошло плохого. Поэтому создание необходимых условий для здорового сна малыша помогут также полноценно отдохнуть и родителям. Крепкий сон младенца в полной безопасности обеспечивают тщательно проветренная комната и должным образом подготовленная кроватка.

1. Свежий воздух
Комната, в которой спят дети, должна перед сном хорошо проветриваться. В теплое время лучше оставлять форточку открытой на всю ночь. Самая комфортная температура для сна деток 18 – 20 градусов. Только очень важно, чтобы в помещении не было сквозняков. Малышу не должно быть чересчур тепло, иначе он будет постоянно просыпаться от перегрева. Если ребенок часто раскрывается, то можно надеть ему тонкие носочки. Не укладывайте младенца на ночь в спальный конверт, он стесняет движения, препятствует кровообращению и дыханию, а также может способствовать появлению опрелости и потнички.

2. Матрас
При приобретении матраса не забывайте, что наполнитель не является главным критерием в его выборе. Самое важное, чтобы матрас был достаточно упругим и не продавливался под весом ребенка, но и был не слишком жестким. Жесткий матрасик неудобен для сна, а мягкий не обеспечивает надлежащей поддержки для позвоночника, что может нанести ущерб здоровью младенца. Например, это касается ситуации, когда лежа на животике, ребенок упирается лицом в матрас – могут возникнуть никому не нужные проблемы с дыханием. Так же на хороший сон влияет комфортно обустроенная комната. Более подробно о том, как правильно это сделать можно прочитать здесь на портале severniy-bereg.com

3. Подушка
Детям спать лучше всего на ровной поверхности. Когда мы укладываем ребенка на подушку, то, во-первых, наносим вред позвоночнику, а во-вторых, создаем угрозу удушья. Часто малыши во сне срыгивают, тогда можно положить ребенка на животик. Если все же родители хотят, чтобы голова малыша располагалась чуть выше, можно под ножки в изголовье кроватки положить по книжке одинаковой толщины. Кстати, когда у деток насморк – это очень полезно, так как в таком положении легче дышать.

4. Ограничители и барьеры
У младенца очень слабо развита двигательная функция, поэтому вероятность выпадения сводится к нулю. Следовательно, надобность в барьерах отпадает, тем более что они затрудняют циркуляцию воздуха. Установить в кроватку ограждения можно, когда ребенок подрастет.

5. Жалюзи и шторы
На окнах комнаты, где спит новорожденный, должны быть шторы, но их не надо закрывать полностью. Свет должен слегка проникать, иначе дети привыкают спать в темноте, и впоследствии, когда они оказываются в других условиях, например в гостях или в дороге, возникают сложности со сном. Легкий полумрак в комнате можно создать с помощью ночных ламп.

6. Игрушки
Довольно часто мамы окружают малышей мягкими игрушками. Но, близость плюшевых слоников и котиков создает опасность удушения. Старшие детки могут начать по ним взбираться, что может привести к выпадению. По этим же причинам не оставляйте на быльцах кроватки одежду и полотенца.

7. Драпировки и балдахины
Некоторые мамы украшают кроватки модной драпировкой. Однако ткань притягивает к себе пыль, а она может вызвать аллергию у малыша. Поэтому, если Вы являетесь поклонниками этого украшения, выбирайте те, что легко снимаются и чистятся.

Информация взята с сайта severniy-bereg.com

Дата публикации: Август 28, 2014