Как образуется зубной налет?

 

qa6С рекламных плакатов нам летят обещания, что зубной налет будет полностью побежден. Вот только почему-то на приеме у стоматолога будут ставить очередные пломбы.

На самом деле не все знают, что подобные отложения в ротовой полости могут быт двух типов. Мягкие, что хорошо удаляются пр чистке и твердые, с которыми придется еще повозиться. К первому типу относят остатки пищи, бактерии, продукты распада, все это сцепливается между собой слюной. Цвет подобных отложений колеблется от белого до светло-желтого.

Самым благоприятным местом для налета мягкого типа считаются бороздки на зубах жевательного вида, пространство между зубами, протезы, что крепят особым образом. Все-таки между имплантантом и родной тканью может оставаться определенный зазор. Если ежедневно чистить свои зубки, то его не будет, простая щетка и паста справятся с ним.

В принципе, сам налет не несет особой опасности для зубов, а вот бактерии, что могут размножаться в нем, уже могут доставить определенные риски. Если люди не могут качественно почистить зубы, на поверхности зубов так и будет оставаться налет. Отложения, что будут там находиться длительный период, могут преподнести сюрприз. Обычно под такой субстанцией оказывается меловое пятно. Белесая точка на поверхности на самом деле считается начальной стадией кариозного разрушения. Поэтому ортодонты советуют своим пациентам, у которых есть брекеты, ходить на чистку зубов каждый пол года, т.к. брекеты затрудняют чистку зубов в домашних условиях.

При несоблюдении гигиены рта, зубной налет будет становиться твердым. Это явление несет в себе совершенно другие проблемы. Стоит отметить, что некоторые пациенты с рождения более подвержены подобным проявлениям, так как у них есть особенности. Допустим, качество слюны имеет отличие или ее выделяется недостаточно для защиты зубов от микробов. Но, все можно изменить, ведь если вовремя счищать мягкий налет, то не будет материала для построения твердого остова. Можно сделать вывод, что гигиена полости рта способствует избавлению от подобных проблем.

Как ни прискорбно, но твердый налет куда опаснее мягкого собрата, ведь из-за него образовывается пародонтит или пародонтоз. Пациенты с подобной проблемой обязаны обращаться к стоматологу для профессиональной чистки зубов. Кстати, если исключить из рациона некоторые продукты и не употреблять регулярно кофе, то улучшится и цвет зубов. Курильщикам, также, лучше сдерживать себя, потому что зубной налет у них несет большую опасность из-за пагубного пристрастия.

Дата публикации: Сентябрь 1, 2014