Остеопатия: эффективное и щадящее лечение остеохондроза и сколиоза

 

1Когда болит позвоночник, человека не просто преследуют неприятные ощущения. На самом деле, негативное воздействие может оказываться на весь организм, в том числе на внутренние органы и системы. По данной причине следует бережно относиться к своему здоровью, предотвращая тем самым появление тех или иных недугов. Однако, несмотря на указанную простую истину, людей, имеющих проблемы с позвоночником, сегодня довольно много.

Среди распространенных заболеваний находится остеохондроз. Это недуг, поражающий межпозвонковые диски с переходом на связочный аппарат и костную структуру тела позвонка. Сегодня встречаться описываемая болезнь может даже у молодежи в возрасте 15-19 лет. Среди возрастной группы 30-39 лет заболевание встречается у 30-32%, а у людей 50-59 лет – у 83%. Цифры довольно серьезные, поэтому каждому следует как можно раньше задуматься о профилактике недуга.

Если все же проблемы с позвоночником уже имеются, то в данном случае необходимо как можно оперативнее начать эффективное лечение остеохондроза. Помимо приема определенных медикаментов, пациентам следует обратить внимание на метод, при котором применяется остеопатия. Речь ведется об ответвлении мануальной терапии, включающей в себя определенные массажные техники. В чем кроются преимущества применяемого способа при избавлении от остеохондроза? Среди положительных моментов выделяются:

  • более мягкое и щадящее воздействие на позвоночник;
  • дополнительно работа с мышцами и связками;
  • эффективное снятие болевых ощущений;
  • возможность исправления существенных деформаций суставов и позвоночника.

Надо заметить, что методики, используемые остеопатами, отлично зарекомендовали себя не только при проведении манипуляций у взрослых пациентов, но и при работе с детьми. Так, соответствующие воздействия становятся актуальными и в том случае, когда необходимо лечение сколиоза у подростков. Здесь плюсы кроются в том, что остеопатия дает возможность отказаться от применения медикаментов, которые могут иметь массу негативных побочных эффектов. К тому же лекарства, как правило, помогают лишь бороться с болевыми ощущениями, приглушая их, а не устраняя источник их возникновения.

На сегодняшний день существуют врожденные и приобретенные причины сколиоза у подростков. Среди них:

  • генетическая предрасположенность;
  • дисбаланс длины нижних конечностей;
  • заболевания зрения и слуха, становящиеся причиной принятия ребенком неправильных поз;
  • плоскостопие и т.д.

 

Применяя методы остеопатии, удается эффективно исправлять даже самые серьезные дефекты, воздействуя на организм подростка мягко и максимально бережно.

Дата публикации: Сентябрь 2, 2014