Влияние сна на здоровье человека

 

20130410135351Сон – это прежде всего процесс, благодаря которому человек восстанавливает силы, возвращает работоспособность и бодрость. Как известно сон – это лучшее лекарство.

Человек должен спать не меньше 8 часов в сутки, чтобы нормально себя чувствовать. Если не спать больше чем 15 часов, то организм начинает истощаться, появляется апатия, усталость, притупляются чувства и впоследствии начинаются серьезные психические расстройства. Хронические недосыпания может вызвать такие болезни как невроз, язва желудка, гипертония и т.д.

Когда человек ложится спать, то в первую половину ночи более глубок медленный сон. Ближе к утру его продолжительность становится несколько короче (быстрый сон). Когда вы спите, все мышцы расслабляются, дыхание медленное, уменьшается частота сердечных сокращений и т.д. Во время сна клетки одновременно пытаются восстановить запас питательных веществ и защитить себя от притока какой-либо информации.

От выбора матраса, подушки и одеяла зависит ваше здоровье и качество вашего сна. Матрас не должен быть ни твердым, ни мягким, иначе искривление позвоночника вам обеспечено. Кстати, широкий ассортимент матрасов, в том числе матрасы 120 x 200, представлены на сайте matraslandia.com по приемлемым ценам. Подушка должна быть не большой и занимать выемку между головой и плечом. Одело, стоит использовать тонкое, но теплое (например, из пуха, шерсти, синтепона). Никаких перин и ватных одеял, кожа при этом очень перегревается и потеет.

Специалисты постоянно твердят о том, что не нужно наедаться на ночь. Если вы плотно поужинали и легли спать, то, во-первых, вам вряд ли удастся заснуть, во-вторых, ваш сон будет не спокойным, и вы можете проснуться несколько раз. Все дело в том, что желудок насыщен питательными веществами и вовсю начинает работать. Он просто не понимает, что должен отдыхать. Для здорового сна, выпейте на ночь чашку теплого чая, съешьте горсть орехов или яблоко. Также не рекомендуется перед сном употреблять большое количество жидкости, иначе даже самый крепкий сон нарушит естественная нужда.

Очень часто, ложась в постель, человеку мешают уснуть различные мысли, которые мешают уснуть. Вы начинаете крутиться, искать удобную позу и т.д. Нужно постараться отключить мозг и не о чем не думать. Существует очень много различных методик, которые помогают быстро уснуть и проспать всю ночь.

Вечерняя прогулка, контрастный душ, чашка теплого чая или молока с медом – залог здорового сна и отличного настроения на утро.

Дата публикации: Сентябрь 5, 2014