Мята перечная

 

100727944_3029fb088fd8b1cab516c5d47daf7ed6Перечная мята – это вид растения, искусственно скрещенный колосковой мятой и водной мятой. Это лечебная трава, с душистым ароматом, используется во многих отраслях и промышленности: в косметике, фармакологии, медицине, и даже в кулинарии. На ее стебле растут мелкие цветки, соцветия фиолетового оттенка. Цветет в более жаркий период лета. Собирают ее непосредственно перед цветением, и после.

Мята известна и неприхотлива, поэтому ее садят недалеко от дома, в садах и огородах. Ее ценность заключается в содержании множества активных веществ, фитонциды, минеральные соли. Эфирное масло мяты богато витаминами. Ее используют как в лечебных целях, так и в косметических и кулинарных. Чай с мятой весьма полезен и ароматен, если добавить в него пару свежих листиков.

В медицине мята перечная используется для лечения сердечнососудистых заболеваний, бессонницы, затруднениях в пищеварительной системе, при астме и язвах. Листья мяты имеют приятный освежающий вкус. Их применяют в кулинарии. Высокое содержание ментола бодрит и тонизирует организм. Салаты и мясные блюда украшают мятой, в напитки и соусы ее добавляют высушенной. Даже принимая ванну и, добавив туда несколько свежих листьев мяты, вы приятно освежите тело.

Мяту перечную можно использовать в любых целях. Например, при болезни сердца, очень полезен настой: 1 ст. кипятка залить 1.5-2 ложки высушенных дробленых листьев, дать настояться 20 минут.

При проблемах с дыхательными путями делают отвар:15 г сухой мяты 10 минут кипятить в 1 ст. воды. Настоять в течение получаса, принимать несколько раз до еды 1 ст.л.

Для растирания и ингаляций лучше использовать спиртовую настойку мяты: 20 г сушеных листьев залить 100мл спирта (водки) и наставить 2 недели в тени. Употреблять несколько раз в день по 10-15 капель.

Для поднятия тонуса организма и против депрессии советуют рецепт: 1 ст.л. мяты кипятить 10 минут, залив 1 стаканом воды. Принимать утром и вечером в небольших количествах.

При заболеваниях кожи принимают косметическую ванну: на 10 л – 50 г мяты перечной.

Масло мяты успокаивает  кожу, уменьшает сыпь. Также помогает при вздутии живота и сильных болях: 2-3 капли масла, избавляет от изжоги.

Перечную мяту нельзя употреблять во время беременности и кормежки, мужчинам (так как она может уменьшить потенцию). Детям до 6 лет также противопоказано. Не доводить до передозировки, может привести к болям в сердце, плохому сну.

Дата публикации: Сентябрь 8, 2014