Курорты Минеральных Вод: здоровье и отдых в одном флаконе

 

Живописный городок Минеральные Воды вальяжно устроился в долине реки Кума, у основания величавой горы Змейка. Являясь административным центром Ставропольского края России, он заслуженно носит звание знаменитого курорта, куда каждый год съезжается отдохнуть, а самое главное – подлечиться, огромное количество людей.

Помимо этого, в Минеральных Водах находится важный железнодорожный узел, связывающий город с прилегающими к нему населенными пунктами и государствами. Рядом находится еще некоторое количество популярных курортов, которые все вместе образуют одну из самых крупных бальнеологических зон в стране.

Главные курорты. Территория Кавказских Минеральных Вод в среднем насчитывает около 130 целебных  источников, кроме этого земли богаты запасами исключительно редкой иловой грязи, добыча которой производится в Тамбуканском озере. В зависимости от характеристик этих источников, а также условий микроклимата местности, определяется направленность лечения различных заболеваний на том или ином курорте. Основным центром бальнеологической зоны признаны Ессентуки. Севернее расположились Кавминводы, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск, а с южной стороны находится Кисловодск. Транспортная развязка осуществляется через административную столицу – город Минеральные Воды.

Лечение. Примечательно, что все курорты на Северном Кавказе различаются по своим характеристикам. Например, минеральные источники в Кавминводах богаты химическим и газовым составом и наибольшее воздействие оказывают при внутреннем применении. На этом курорте с успехом справляются с болезнями в гинекологической и урологической областях. Кроме этого, благотворное воздействие лечение оказывает и на органы дыхания. В Кисловодске расположено месторождение минеральных вод с сульфатно-гидрокарбонатными и кальциево-магниевыми характеристиками. В этом же городе располагается санаторно-курортное лечение в Плазе. Специализацией этого курортного городка является сердечно-сосудистая система. В Ессентуки приезжают с болезнями печени, ЖКТ, а также с сахарным диабетом. В лечении разладов нервной системы, кожных заболеваний, а также проблем в опорно-двигательном аппарате отлично зарекомендовал себя Пятигорск. Но это не говорит о том, что лечебницы региона являются узкоспециализированными. Каждый из них носит многопрофильный характер и может предложить достаточно большой выбор вариантов лечения.

Достопримечательности и развлечения. Исключительностью этого края, которая так привлекает приезжающих на отдых и лечение, является, конечно же, природа. Леса, поля, горы, реки… не хватает только моря. Потому прочувствовать всю прелесть отдыха здесь смогут отдыхающие с самыми разными предпочтениями. Сьездить на экскурсию можно в районную столицу, где наиболее интересными достопримечательностями считаются Храм Благовещения, Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Никольская церковь,  да и заглянуть в дом-музей известного писателя А. П. Бибика, а также Краеведческий музей не помешает. В других городах можно посетить Пятигорский музей-заповедник М.Ю. Лермонтова, ущелье реки Ольховка недалеко от Кисловодска, горы Большого Кавказа и прекрасный национальный парк в Приэльбрусье, расположившийся на склонах Эльбруса.

Минеральные Воды по праву возглавляет российское туристическое направление, ассоциирующееся с оздоровлением. И для этого есть много причин: совмещая в себе редкой красоты природу, отличные климатические условия и благоприятную среду для отдыха, территория Кавказа уже не одно десятилетие гордо носит звание основной здравницы страны.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2014