Выбираем контактные линзы в зависимости от темперамента

 

1Может ли вообще быть что-то общее между ними? Оказывается, может. Хотя тип темперамента оказывает, скорее, опосредованное влияние на выбор линз.

Разновидности контактных линз

Контактные линзы классифицируют в зависимости от:

  • предназначения (для коррекции зрения или обычные, косметические);
  • частоты замены (одно и двухдневные, одно- и двухнедельные, одно-, трех- и шестимесячные, годичные);
  • режима ношения (дневного, гибкого, продленного или непрерывного);
  • влагосодержания (с низким, средним и высоким содержанием воды) и коэффициента кислородопроницаемости);
  • радиуса кривизны и диаметра;
  • оптической силы.

Чтобы не запутаться в характеристиках и выбрать именно те контактные линзы, которые соответствуют вашим потребностям и диагнозу, лучше обратиться к офтальмологу. Если такой возможности нет, проверить, подходит ли вам конкретный вид контактных линз, можно непосредственно в магазине Linza при помощи 15-минутного теста. Нужно всего лишь надеть их и подождать 15 минут: если по истечении этого времени в глазах появится жжение, они начнут слезиться или краснеть, надо искать другие линзы.

Контактные линзы и тип темперамента

Линзы дневного режима ношения из магазина Linza больше подойдут людям спокойным, уравновешенным, рассудительным, то есть флегматикам. Эти люди крайне внимательны к своему здоровью, прислушиваются к советам, особенно от авторитетных знакомых, не ленятся выполнять предписанные инструкции. Если сказано: заменить контактные линзы в конце дня (через 8–10 часов), они сделают это беспрекословно.

Другое дело холерики. Импульсивные, не терпящие ничьих подсказок, вспыльчивые, иногда агрессивные, подверженные частым сменам настроения – им крайне тяжело держать себя в каких-то рамках. Поэтому о необходимости замены контактных линз в строго отведенное для этого время они могут попросту забыть или, еще хуже, пренебречь такими, на их взгляд, мелочами. А это чревато проблемами со здоровьем. Поэтому холерикам лучше остановить выбор на линзах с гибким режимом ношения – их можно снять в любой момент.

Как ни странно, меланхоликам лучше отдать предпочтение этому же типу контактных линз. Однако причина здесь несколько иная: меланхолики по натуре очень мнительны и подвержены влиянию окружающих. Если им сказать, что в случае несвоевременного снятия линз может ухудшиться зрение, они в это свято уверуют. И если снимут их на час или два позже (что на самом деле не особо катастрофично, если не злоупотреблять), надумают себе кучу болячек и будут страдать.

Сангвиники – натуры  непоседливые. Их всегда манят приключения, новые люди и неизведанные места. Их трудно застать на месте, они в постоянном поиске и движении. Для людей-сангвиников лучшим выбором станут линзы с продленным или даже непрерывным режимом ношения, так как с ними очень удобно обращаться в поездках. В случае необходимости в них можно даже спать.

Вот такая арифметика…

Дата публикации: Сентябрь 22, 2014