Диагностирование и лечение катаракты

 

В случае возникновения подозрения на катаракту следует немедленно обратиться к окулисту. После проведения всех необходимых обследований он поставит диагноз. Результатом обследования может стать обнаружение других глазных заболеваний, которые в вашем случае провоцируют снижение зрения.

Лечение

Применение лекарственных препаратов и специальных комплексов упражнений лишь способствует замедлению развития катаракты. Помутнения, которые образовались в хрусталике, не рассасываются. Когда ухудшение зрения станет помехой для нормальной жизни и производственной деятельности, поврежденный хрусталик нужно удалять. Результатом 90% операций становится возвращение к пациентам нормального зрения. Только лечение катаракты в виде операции способно избавить глаз от катаракты.

Современные медицинские технологии и новейшие методики проведения операций по удалению помутневшего хрусталика (операций экстракции катаракты) разрешают такое вмешательство при показателях остроты зрения на уровне 0,1-0,2. При необходимости сохранения нормальной профессиональной деятельности острота зрения может быть и выше. Существуют несколько видов операций, в течение которых удаляют хрусталик. Только изучив все показания и противопоказания можно принять правильное решение о назначении той или иной операции. Двусторонняя катаракта предписывает проведение операции вначале на глазу, где острота зрения ниже.

Когда хрусталик удален, его требуется заменить чем-то подходящим. Это могут быть линзы внутриглазные (искусственный хрусталик), которые имплантируются в глаз при проведении экстракции катаракты. Этот метод наиболее желателен и популярен, но не всегда применим по причине наличия некоторых заболеваний общего характера или недугов глаз.

Другими вариантами может стать ношение после операции очков с толстыми стеклами либо использование твердых или мягких контактных линз, которые можно носить в течение всего  дня, а снимать лишь на ночь.

Прохождение послеоперационного периода

После завершения операции по удалению катаракты больной еще несколько дней обязан находиться на стационарном лечении, после чего выписывается домой и начинает проходить восстановительный период, охватывающий 1,5-2 месяца и сопровождающийся обязательным закапыванием в глаза специальных лекарственных средств, ношением повязки, предохраняющей глаз от попадания воды, грязи, дыма. Весь период восстановления проходит под наблюдением окулиста.

С целью ускорения процесса заживления глаза и предупреждения смещения искусственного хрусталика пациенты должны соблюдать определенные рекомендации:

– не допускать наклона головы вниз,

– контролировать свой сон, не позволяя себе спать на стороне прооперированного глаза,

– исключить поднятие тяжестей весом свыше 5 кг,

– отказаться от вождения машины,

– воздерживаться от надавливания на глаз или трения его,

– прятать глаза от солнечного света под солнцезащитными очками,

– не допускать попадания в глаз мыла и воды,

– мытье волос осуществлять исключительно с наклоном головы вниз.

Профилактические мероприятия относительно катаракты сводятся к ее раннему выявлению, прохождению курса лечения, назначенного своевременно, а также следования всем предписаниям врачей.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2014