Социальные услуги на дому

 

Уход за пожилыми больными людьми должен осуществляться на постоянной основе. Зависимость от необходимости ухода у таких людей с каждым годом усиливается. Психологические расстройства, недержание и другие недуги способствуют формированию большого напряжения в семье.

Результатом такого напряжения становится ухудшение состояния здоровья и психологического спокойствия у самих членов семьи. Особенно большого внимания и ухода требуют люди с развитым и прогрессирующим старческим слабоумием. Когда родные мама или отец называют вас другим именем, не могут признать в вас сына или дочь, то эмоциональное потрясение может носить очень сложный характер. Ваша личная жизнь с наступлением такой ситуации просто прекращается, вы замкнуты в определенных ограничительных рамках, выходить за которые вы уже не можете.

Да, вопрос денежных трат всегда необходимо учитывать, поэтому прибегнуть к услугам профессиональной сиделки не всегда представляется возможным в силу большой финансовой нагрузки на семейный бюджет. Но зачастую это дает возможность выделения хоть какого-то личного времени на собственную семью. В итоге получается, что уход за пожилыми больными людьми несет в себе большой комплекс проблем.

Государством предоставляются гарантированные социальные услуги. Такое обязательное обслуживание представляет из себя медицинскую, бытовую и санитарную помощь пожилым людям и инвалидам.

Важно понимать, что работа патронажной сестры или сиделки очень тяжела. Это же должна понимать и сама сиделка, которая должна выполнять свою работу с должным пониманием и отношением к пожилым людям. Для многих таких больных самым лучшим лекарством являются не медикаменты и уколы, а доброе отношение и квалифицированный уход.

Статистика говорит: около 15% пожилых людей в возрасте от 65 до 74 года имеют ограничение в подвижности. С возрастом этот показатель только увеличивается. До 31 % таких людей испытывают проблемы в самообслуживании, а 8% вообще не выходят из квартир и 5% постоянно находятся в постельном режиме. С учетом нежелания большинства таких людей менять коренным образом свою жизнь, покидать свое жилье, оптимальным вариантом решения их проблем видится организация социального хосписа в домашних условиях.

В перечень социально-бытовых и медицинских услуг входит:
– доставка горячей пищи;
– доставка продовольственных товаров;
– доставка хозяйственных товаров;
– стирка и глажка;
– уборка помещений;
– осмотр врачом – терапевтом;
– измерение показателей давления;
– осуществление внутривенных и внутримышечных инъекций.

Практически все люди из этой категории страдают серьезными сердечно – сосудистыми заболеваниями, нарушением опорно-двигательного аппарата и так далее, излечить которые в таком возрасте уже не представляется возможным. И меры социальной поддержки могут значительно улучшить психологическое состояние пожилых больных людей.

Дата публикации: Сентябрь 25, 2014