Каким должно быть отопление в больнице

 

От комфортного микроклимата в больнице зависит здоровье пациентов, поэтому необходимо уделять данной проблеме максимум внимания.

Следует использовать системы, поддерживающие нужную влажность воздуха, установить соответствующее вентиляционное оборудование и, что чрезвычайно важно, добиться высококачественного отопления.

Организация отопления

Успешно применяются в больницах и центральные, и автономные отопительные системы. Самое главное – постоянно поддерживать оптимальную температуру, а в случае какой-то аварии иметь возможность использования резервных источников тепла.

Если организовано автономное водяное отопление, следует правильно выбрать необходимый вид котла. Как правильно выбрать газовый котел можно почитать по ссылке. Обязательно нужно проконсультироваться со специалистами, так как не слишком сведущему человеку не определить, какое оборудование будет в данном случае самым эффективным и экономичным.

Отопительные котлы функционируют на различных видах топлива. Так, отличным вариантом является оборудование, в работе которого применяется принцип использовании тепла в ходе сжигания древесных гранул. Эти устройства экономичны, удобны, просты в использовании. Существует и немало других возможностей: это котлы газовые, жидкотопливные, электрические котлы и другие. Неплохой возможностью является воздушное отопление, которое совмещено с вентиляцией. Правильно выбранная и организованная система создать идеальный микроклимат в различных помещениях. Это будет достигаться путем корректировки влажность и температуру, а также сменой в случае надобности объема приточного и удаляемого воздуха.

Необходимость поддержания в разных больничных помещениях различного микроклимата является одной из важных проблем. Например, в палатах, где находятся пациенты с пневмонией, нужно поддерживать температуру примерно 16 градусов Цельсия. Зато ожоговым больным нужна температура на 4-6 градусов выше. Также свои особые параметры микроклимата существуют в родильном отделении, у сердечников. И этот список можно продолжать. И в то же время необходимо добиться минимальных перепадов температур в помещении, не допустить сквозняков, чрезвычайно неприятных для ослабленного организма.
Все это могут правильно организовать лишь профессионалы. Гораздо удобнее и дешевле сразу составить и осуществить правильный проект, чем потом исправлять ошибки, допущенные людьми, поверхностно разбирающимися в устройстве больничного отопления.

Дата публикации: Сентябрь 26, 2014