Протезы или имплантанты?

 

На сегодняшний день о зубных имплантатах задумывается все большее количество людей. Это решение подходит для протезирования одного зуба, нескольких зубов и даже в таких сложных ситуациях, когда отсутствуют все зубы.

Виды конструкций протезов на имплантатах 

Количество имплантатов зависит от количества отсутствующих зубов. Т.е. на замену одного зуба применяется один имплантат.

Но бывают различные ситуации, когда нет возможности заменить все недостающие зубы имплантатами. В этом случае применяют протезные конструкции с имплантатами, такие как протезные мосты, где имплантаты используются в качестве опоры для протеза. Во многих случаях возможна замена  съемного протеза несъемным, если использовать имплантаты в качестве опорных зубов. Но это возможно только при установке не менее 6-8 опорных имплантатов.

При отсутствии возможности установки необходимого количества имплантатов можно установить всего 2-3 имплантата в нижней челюсти и создать отсутствующую опору для съемного протеза.

Принято считать, что съемное протезирование возвращает к работе жевательную способность на 60%, а при использовании в качестве опоры для протеза нижней челюсти имплантатов этот показатель можно повысить еще на 25%.

Плюсы протезирования на имплантатах.

О преимуществах протезирования зубов можно прочитать больше информации на сайте ilovesmile.ru, а также проконсультироваться со специалистами.

Во-первых, вживление в кость имплантата замещает присутствие зуба и не дает кости рассасываться и становиться мягче, а впоследствии и сохранить ее.

Во-вторых, при установке одного имплантата исключается необходимость обтачивания собственного зуба под коронку.

В-третьих, нет никакого внешнего отличия между зубом на имплантате и здоровым зубом человека. Он не создает дискомфорта в ротовой полости, поэтому пациент со временем даже не замечает разницы между своими зубами и имплантатом.

В-четвертых, когда у больного отсутствует большое количество зубов, имплантация дает возможность сделать максимально удобную ортопедическую форму.

Важность планирования протезирования

Каждый имплантированный протез должен иметь свое место, которое определено анатомической конструкцией челюсти. Если вопрос стоит в имплантации одного протеза, то вычислить его положение не составит никакого труда. Но если это касается имплантации нескольких протезов, тогда врач обязан полностью восстановить картину строения челюсти. Только благодаря этому результат получится качественным, а улыбка и прикус будут естественными и красивыми.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2014