Советы по выбору ортопедической подушки

 

Выяснить, необходима ли вам ортопедическая подушка, можно достаточно простым способом. Нужно ответить на ряд вопросов, и если хоть один ответ будет положительным, то она вам непременно нужна.

  • Вы страдаете от остеохондроза шейных позвонков.
  • Вас часто мучает бессонница.
  • Вы страдаете от беспричинных головных болей.
  • Вы занимаетесь сидячей работой.
  • Вы много времени проводите за рулем автомобиля.

Ортопедическая подушка обеспечивает правильное положение тела во время сна, тем самым поддерживая жизненно важные механизмы организма человека в максимально верном для их правильного функционирования положении. Потребность в ортопедической подушке есть не у каждого человека, но для жителей крупных городов ее использование просто необходимо.

На сегодняшний день рынок предлагает большой выбор подушек такого вида, но очень важно не ошибиться при ее выборе. Не стоит соблазняться на дешевые подушки, выдаваемые за ортопедические. Зачастую наполнитель, применяемый в таких дешевых подушках, не служит достаточно долго. Очень часто наполнитель теряет свою форму под постоянной тяжестью тела и перестает выполнять свою ортопедическую функцию, а бывают случаи, что и наоборот, начинает выполнять полностью противоположную – ведет к искривлению шейных позвонков во время сна.

Для того чтобы правильно подобрать ортопедическую подушку, необходимо произвести несколько замеров. Для начала необходимо измерить расстояние от основания шеи до начала плеча. Этот размер будет соизмерим с высотой валика ортопедической подушки. Зачастую он не превышает 14 см. Если говорить о наполнителе, то выбор здесь очень разнообразен. Это может быть как сверхсовременный материал с функцией запоминания положения головы, так и традиционный, проверенный материал – шелуха гречневой крупы. Широкий выбор предоставляет возможность выбрать ортопедическую подушку с латексным или полиуретановым  наполнителем. Особой разницы в этих материалах нет, поэтому здесь дело в удобстве применения и условиях эксплуатации, т.к. каждый из представленных наполнителей имеет особые условия ухода и срок службы.

Основным критерием, которым можно руководствоваться при выборе ортопедической подушки, может являться следующий тест: если вы страдаете от заболеваний позвоночника, то ощутимое облегчение ощутите сразу же после единоразового использования. Если же подобные заболевания отсутствуют, то при нескольких первых использованиях вы можете ощутить некоторый дискомфорт, который проходит после 3-4 ночей, а после этого почувствуете, что сон стал гораздо крепче и результативнее.

Дата публикации: Октябрь 2, 2014