Лечение гайморита в домашних условиях

 

lechenie-gajmorita-v-domashnix-usloviyaxВстречается два вида гайморита, либо острый, либо хронический. В первом случае происходит более тяжелое протекание болезни. Однако, терапии он станет поддавать легче и лечение способно принести хороший результат.

Потому, когда вы проходите курс лечения от подобного вида заболевания не в стационаре, а в домашних стенах, то советы и предписания врача придется выполнять неукоснительно. Помните, что средства из нестандартной медицины здесь окажутся слишком мягкими, тогда, как вам требуется воздействие более серьезных препаратов. Тогда, в случае, когда микробы оказываются изгнаны не полностью, а воспалительный процесс имеет место быть, болезнь принимает не только затяжной, но иногда и хронический характер.

При наличии хронического гайморита, пациент обязан проходить домашнее лечение. Только оно будет идти не в качестве основной терапии, а скорее, как дополнение процедур в поликлинике. Это нужно по причине того, что обычно данный диагноз протекает в волнообразной форме. Сначала у пациента отмечается обострение, а потом стадия ремиссии, что может отличаться либо приличной длительностью, либо очень коротким промежутком времени.

Помните, что при рецидиве стоит применять те же самые препараты, что и при острой форме. А вот во время ремиссии вы имеете права ослабить нагрузку лекарствами. Однако, при малейшем осложнении состояния, вам потребуется усилить защитные свойства организма. Домашние средства бывают слишком мягкими, так что затягивать с их приемом не стоит.

Очень хорошо в подобной ситуации промывать носик отварами из различных трав. Главное, чтобы все эти сборы обладали именно бактерицидным действием. Некоторые готовят свой вариант капелек для носа, чтобы прочистить пазухи. Обычно на стандартный пузырек капают пару капелек эфирного масла эвкалипта. Этого бывает вполне достаточно, чтобы облегчить ваше дыхание.

Все также в ходу остается полотняный мешочек, который обычно наполняют простой солью или чистым песочком. Его нагревают так, чтобы были силы держать его в руках, не ощущая обжигающего действия. пока смотрите телевизор, можете попеременно подкладывать с боковой части носа данную грелку. Некоторые используют отварное яйцо, но все-таки первый вариант наиболее приемлемый. Главное помнить, что это лишь дополнение к основному лечению, а не панацея от простудного заболевания. Всегда нужна консультация медицинского работника, у которого вы стоите на учете.

Дата публикации: Октябрь 3, 2014