Вещи, которые нужно брать в роддом

 

Каждая будущая роженица задумывается о том, какие вещи ей стоит взять с собой в роддом. На самом деле многое зависит от того, в каком родильном отделении женщина будет находиться.

В некоторых роддомах предоставляют сменные сорочки и халаты, а в других обязуют приносить все с собой из дома, включая такую мелочь как сахар. Тем не менее существует и единая категория вещей, которые обязательно пригодятся любой будущей мамочке. Стоит учитывать, что в соответствии с санитарными нормами, в родильное отделение запрещено проносить тряпичные или любые другие уличные сумки. Все необходимые вещи рекомендуется заранее подготовить и положить в обычные полиэтиленовые пакеты.

Что взять из одежды
К сожалению, не в каждом роддоме роженицам предоставляют сменную одежду. А потому, халат и ночную рубашку стоит взять первым делом, при этом обе эти вещи должны быть максимально свободными для быстрого доступа ребенка к груди. А если у вас нет возможности бегать по магазинам, то можно просто заказать домашнюю одежду. Удобный халат, пижама, ночная рубашка или легкое платье – выбирать только вам. В любой аптеке можно купить специальные одноразовые трусы, или же захватить из дома обычные классические трусики из натуральных материалов. Стринги в подобных случая будут не то чтобы неуместными, а скорее попросту неудобными. Очень важно чтобы послеродовые прокладки хорошо держались на трусах. Бюстгальтер тоже лучше всего приобрести в аптеке специально для кормящих мам. Тапочки для роддома необходимо брать моющиеся. Дополнительно можно прихватить с собой послеродовой бандаж, благодаря которому можно начать восстанавливать фигуру уже с первых дней.

Средства личной гигиены
Необходимо взять с собой несколько полотенец, в том числе и для ребенка, зубную щетку, пасту, расческу, туалетную бумагу, мыло и специальные прокладки. Насчет посуды желательно уточнить заранее, и при необходимости доложить в сумку столовые приборы, кружку и две тарелки, одна из которых должна быть суповой.

Что взять для ребенка
Детская одежда в роддоме не пригодится по причине того, что в первые дни жизни детей просто пеленают. Уже давно доказано, что укутанные крохи чувствуют себя намного спокойнее и уж точно не смогут себе навредить. Вполне достаточно взять с собой по 5 тонких и 5 теплых пеленочек. Также малышу обязательно понадобятся одноразовые подгузники. Использование марлевых и многоразовых аналогов в роддоме будет попросту неуместным. На выписку можно взять распашонки, пеленки, чепчик, косыночку, одеяло и нарядный уголок.

Дата публикации: Октябрь 3, 2014