Выбираем тонометр правильно

 

Регулярный контроль за артериальным давлением позволяет предотвратить развитие многих сердечно-сосудистых заболеваний. При этом совсем не обязательно бегать к врачу только ради того, чтобы померить давление.

Вполне достаточно купить себе личный тонометр и самостоятельно проводить весь процесс, в котором нет ничего сложного.

При выборе тонометра нужно обращать внимание на индивидуальные особенности человека. Например, для детей нужны приборы со специальными маленькими манжетами, а вот для беременных женщин существуют особые тонометры с функцией отслеживания возможной склонности к осложнению токсикоза. Людям с врожденным пороком сердца рекомендуется использовать приборы с набедренным креплением манжетки.

Людям со склонностью к аритмии необходимо купить тонометр особый, способный выявить заболевание и просигнализировать о нем. После появления соответствующего сигнала необходимо повторить процедуру измерения еще 2 раза и прибор самостоятельно рассчитает средний показатель давления, исходя из полученных данных. Если у человека слабый пульс, то ему необходимо подобрать механический тонометр или специальную модель с  интеллектуальной логикой, благодаря которой прибор может подобрать оптимальную формулу расчета измерения.

Выбор тонометра по возрастной категории

Для крупных людей спортивного телосложения и для тех, кто ведет активный образ жизни, прекрасно подойдет небольшой автоматический прибор, который крепится на запястье. Таким тонометром можно пользоваться в любом удобном месте. Стоит учитывать, что эти приборы могут показывать неверные данные, если ими будут пользоваться люди с какими-либо сосудистыми заболеваниями. Это значит, что для категории граждан старше 40 лет такие тонометры не подойдут. Многие специалисты настаивают на том, что автоматические тонометры, которые крепятся на палец, не стоит использовать вообще, так как на результат измерения в них может повлиять даже температура самого пальца.

Полуавтоматические тонометры прекрасно подойдут для людей в возрасте 45-56 лет. Эти приборы стоят дешевле автоматических, но для отображения результата измерения на цифровом табло придется сперва накачать воздух специальной грушей. Пожилым людям бывает очень сложно накачать воздух, да и сама процедура может значительно повысить давление. Именно поэтому пенсионерам стоит использовать автоматические приборы. Не стоит забывать о том, что низкий уровень заряда батареи может значительно искажать  результат измерения. Поэтому необходимо регулярно следить за индикатором заряда и вовремя менять аккумуляторы или подзаряжать прибор.

Дата публикации: Октябрь 4, 2014