О медицинском туризме

 

965ea07bbcВсе большую популярность в наше время получает медицинский туризм, а именно выезд граждан за рубеж с целью лечения. Причины, по которым граждане одной страны едут на лечение в другую, разнообразны. Лечение за рубежом выбирают по разным причинам, в основном люди вынуждены ехать в соседнюю страну за квалифицированной помощью, в связи с тем, что у себя на родине такая помощь оказывается не своевременно и не профессионально.

Такого рода туризм бывает трех видов:

  • медицинский – люди едут непосредственно за лечением;
  • диагностический – выезд с целью обследования и уточнения диагноза;
  • оздоровительный – общее оздоровление организма и улучшение физического состояния.

В развитых экономических странах распространена практика медицинских страховок, однако далеко не все рабочее население может позволить себе такую дорогостоящую услугу. В связи с этим, возможность оплатить себе лечение у людей отсутствует, и они едут в другие страны и континенты, за поиском более дешевой медицины, не уступающей по уровню профессионализма. В основном население США, Канады и Великобритании вынуждены уезжать в поисках дешевых медицинских услуг.

Инвестиции в медицинский туризм с каждым годом все больше увеличиваются, создаются комфортабельные клиники, привлекаются квалифицированные специалисты со всего мира, устанавливается первоклассное оборудование. Приезжая на лечение в такую больницу, у людей есть возможность не только подлечиться, но и отдохнуть. Медицина в Греции, например, набирает все большую популярность. Такие клиники существует в странах с развитой индустрией туризма: Индия, Таиланд, Турция, Сингапур и страны Латинской Америки.

Существует и другая причина, по которой люди ищут медицинскую помощь за пределами своей родины, это низкий уровень развития медицины в стране. Для многих людей лечение в другой стране – это шанс выжить. В основном наиболее востребованы кардиохирургия, онкология, нейрохирургия и ортопедия в Израиле, Австрии, Германии, Франции и Швейцарии.

Конечно же, самый распространенный вид туризма связан с общим оздоровлением, проведением пластических операций или лечением у стоматолога. Люди приезжают не только поправить свое здоровье или внешний вид, но и имеют возможность полноценно отдохнуть.

Уже давно сформирован и продолжает свое развитие рынок медицинских услуг, за счет высокой конкуренции медицинского туризма в богатых странах, медицина развивается быстрыми темпами и по всему миру. Огромное развитие получила инфраструктура такого туризма, созданы специальные органы для аккредитации, туристические фирмы, медицинский менеджмент и квалифицированные специалисты по медицинским путешествиям.

Так, зародилась новая концепция современного здравоохранения, пациенты, не имеющие возможность получить медицинские услуги у себя на родине, могут выбрать любую страну, где им окажут квалифицированную помощь другие специалисты.

Дата публикации: Октябрь 9, 2014