Как лечить воспаление десен

 

Все те, кому хоть раз пришлось столкнуться с воспалением десен, знают не понаслышке, насколько это неприятный и опасный процесс. При несвоевременном лечении осложнения могут коснуться не только десен, но еще и зубов. Вот почему так важно незамедлительно обращаться к стоматологу, ведь он знает при любом проявлении воспаления десны что делать. Это позволит полностью обратить начавшийся процесс и избежать неприятных последствий.

Лечение и профилактика заболевания

Для снятия воспаления стоматологи проводят ряд специальных процедур, включающих  удаление зубного камня и налета и устранение различных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на полость рта. Только после этого врачи назначают необходимые профилактические мероприятия.

Как правило, легкая стадия воспаления излечивается полностью. Для этого вполне достаточно дважды в день проводить процедуры по уходу за полостью рта, но делать это нужно правильно. Зубную щетку нужно держать под наклоном 45° относительно зубов, и производить мягкие круговые движения.

Очень важно правильно пользоваться зубной нитью. Ее нужно располагать между зубами и деснами и водить вперед и назад, вверх и вниз до появления характерного поскрипывания чистых зубов. Следует помнить, что появление крови не должно служить поводом для беспокойства, так как зубная нить может вызывать допустимое раздражение в пораженной воспалением области.

Питание при воспалении десен:

·         Важно есть как можно больше кальция, который укрепляет не только зубы, но и кости в целом;
Употребление достаточного количества витамина C позволит снизить кровоточивость десен;
·         Рекомендуется съедать хотя бы 1 сырой овощ в день. Жесткая еда способствует очищению зубов и оказывает необходимый уровень нагрузки.

Курение и употребление алкоголя приводит к потере организмом важных для полости рта витаминов, поэтому ни в коем случае нельзя злоупотреблять этим. К тем же последствиям может привести недостаток отдыха и работа с токсичными веществами. Регулярный массаж десен позволит избежать образования воспалительного процесса. Для его проведения необходимо захватить большим пальцем внутреннюю часть десны, а указательным снаружи.

При чистке зубов особое внимание нужно уделять нижней части. Именно там скапливается зубной налет, вызывающий воспаление. Лучше всего использовать электрическую вращающуюся зубную щетку, которая способна удалять до 98% налета, что почти вдвое больше чем при чистке обычными щетками.

Дата публикации: Октябрь 9, 2014