Почему так важно вести здоровый образ жизни

 

Ведение здорового образа жизни позволяет нам добиваться поставленных целей и задач, способствует реализации планов и борьбе с трудностями, а при необходимости и с грандиозными перегрузками.

Крепкий организм, поддерживаемый и укрепляемый собственными стараниями человека, сделает возможным для него прожить полноценную и счастливую жизнь.

На становление образа жизни воздействуют:

  • качество жизни, которое зачастую определяет доход человека и его материальная обеспеченность;
  • стиль поведения, который становиться итогом собственных  принципов человека и влияния его окружения и семьи;
  • жизненный уклад, который характерен для конкретной этнической группы, к которой относится человек;
  • условия жизни в государстве, в котором проживает человек.

Если сказать обобщенно, то на здоровый образ жизни влияет наше материальное благосостояние, личные моральные качества, поведение в нашей семье и общепринятые нормы поведения нашего окружения.  Почему же здоровый образ жизни стал объектом пропаганды и все более осознается его степень важности для каждого человека? На сегодняшний день, на этот вопрос можно ответить тем, что существует много факторов, неблагоприятно воздействующих на окружающую среду в целом и конкретно на здоровье человека.

Сегодня для обеспечения себя и своей семьи необходимыми средствами к существованию нет никакой необходимости активно двигаться, как это необходимо было еще сто лет назад. Работа в офисе, компьютер, оптимизация производственных процессов, перемещение на автомобиле – все это исключают для человека необходимости двигаться. А если вспомнить старую пословицу: «Движение – жизнь!»? То получается, что мы добровольно лишаем себя полноценной жизни.

Здоровье – это богатство для человека, которое трудно купить за деньги и оценить его, как какое-либо материальное благо. Его ценность важна как для каждого в отдельности, так и для всего без исключения человечества. В то время, когда мы встречаемся с другими людьми или прощаемся с ними, мы желаем друг другу здоровья, потому что оно – залог благополучия и счастливой  жизни.

В нашей стране из-за слабого иммунитета от ОРВИ ежегодно страдают более 30 миллионов человек. Для исправной и слаженной работы иммунной системы, необходимо самостоятельно поддерживать ее каждый день. На вопрос: «Как можно восстановить иммунитет?» – очень простой ответ: «Необходимо вести здоровый образ жизни!».

Чтобы быть здоровым и бодрым духом необходимо вести здоровый образ жизни. Необходимо, чтобы в список ваших новых привычек вошли прогулки на свежем воздухе и ежедневные занятия спортом, а лежание на диване и вредные привычки нужно вычеркнуть из этого списка раз и навсегда. И еще очень важно придерживаться правильного питания и тогда здоровье и положительное настроение будет видно в вас издалека.

Дата публикации: Октябрь 9, 2014