Как проводить профилактику ОРВИ

 

Каждый год множество людей заболевает гриппом и ОРВИ. На сегодняшний день профилактика этих заболеваний играет большую роль, чем даже сам процесс лечения.

Существует особая система мероприятий, направленных на борьбу с этими простудными заболеваниями, которая включает в себя комплекс из профилактических прививок, противоэпидемических мер в очагах инфекции, профилактику  сезонного роста заболеваемости, оказание помощи на дому и пр.

Сегодня создано множество лекарственных средств, с помощью которых можно бороться с гриппом и ОРВИ. Их арсенал достаточно разнообразен и включает всевозможные способы воздействия на инфекционный процесс. К ним можно отнести специализированные антивирусные химиопрепараты, антибиотики и средства для иммунокоррегирующей, патогенетической и симптоматической терапии. Но, к сожалению, все эти препараты не способны оказывать стопроцентного результата в борьбе с гриппом. Так как же уберечь себя от этой напасти? Заниматься профилактикой подручными средствами!

Профилактические мероприятия в домашних условиях:

– Соблюдение полноценного и разнообразного питания;
– Регулярно совершать прогулки на свежем воздухе и в достаточной мере отдыхать от нагрузок;

– Выполнять мероприятия, направленные на общее поддержание и укрепление организма (спорт, гимнастика и закаливание);
– Принимать препарат Цитовир, который позволяет на целый месяц защитить организм от вирусов. Необходимо пойти четырехдневный курс, принимая лекарство по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до или через 2 часа после еды.

Очень полезно есть фрукты, а особенно цитрусовые, все виды молочных продуктов, болгарский перец, отварную рыбу, говядину и сухофрукты. Входящие в состав этих продуктов полезные микроэлементы и витамины предупреждают простудные заболевания и облегчают процесс их лечения. Для профилактики ангины рекомендуется каждый день съедать по половинке грейпфрута. Очень важно оберегать ноги от сырости и переохлаждений, но если ноги все-таки успели промокнуть, то необходимо пропарить их в ванночке с добавлением горчичного порошка, после чего высушить и спрятать в теплые носки.

Ежедневное протирание лица и полоскание рта отваром из подорожника или эвкалипта позволит защититься от оседания болезнетворных микробов. Проводить эту процедуру стоит утром или вечером. Ну и самое главное-это соблюдение правил личной гигиены (мытье рук), и отсутствие контактов с простуженными людьми.

Дата публикации: Октябрь 11, 2014