Как вылечить артроз стопы

 

Артроз стопы – заболевание, которое связано с разрушением и дегенерацией внутрисуставного хряща. Возникновение этого заболевания обуславливается нарушением правильного обмена веществ, проходящего в мягких тканях и слабой циркуляцией в них крови.

Лечение этого заболевания начинают с выяснения причин, которыми мог быть вызван воспалительный процесс и последующего их устранения, что приведет к полному выздоровлению. Одной из главенствующих причин, по которой происходит возникновение артроза стопы, является большая нагрузка на суставы. В связи с этим, очень часто артроз стопы развивается у людей, которые страдают от наличия избыточной массы тела.

Привлечь за собой возникновение болезни могут и перенесенные травмы суставов, которые были получены при занятиях спортивной деятельностью или же просто в повседневной жизни. Также развитию артроза стопы способствует частое перемерзание в холодный период года.

Во время лечения артроза стопы врачи применяют обезболивающую и противовоспалительную терапии, которые позволяют нормализовать кровоснабжение и обмен веществ. Помимо этого врачи также используют для этих целей физиотерапию и массаж. Во время обострения воспалительных процессов врачи рекомендуют принимать противовоспалительные и нестероидные фармацевтические средства. Если протеканию болезни сопутствуют сильные боли, то специалистами рекомендованы к применению также и обезболивающие лекарства.

В лечении артроза стопы врачами применяется также хондромодулироующая терапия, в которой используются хондропротекторы. Избавление от этого заболевания невозможно без применения сосудистых фармацевтических препаратов. На последних стадиях протекания болезни может быть необходимо операбельное лечение. Врачи применяют такие операции, как артропластика, артродез и эндопротез, которые способствуют скорейшему избавлению от недуга.

Профилактика артроза стопы проводится методом воздействия на симптомы, которые вызывают его развитие. Для начала очень важно следить за своим весом. Сделать это можно путем создания для себя ежедневных физических нагрузок и контроля питания. Во время занятий спортом очень важно оградить себя от получения возможных травм, применяя возможные защитные средства и не производя слишком резких движений. Необходимо уменьшить возможное давление на суставы во время перемещения по лестнице. Также не стоит часто сидеть на корточках, чтобы избежать чрезмерных нагрузок на коленные суставы.

Выполнение всех этих профилактических предписаний помогут обезопасить себя от возникновения артроза стопы, особенно в случае предрасположенности к данному заболеванию.

Дата публикации: Октябрь 11, 2014