Удаление матки и последствия

 

hysterectomy1-300x169Психологическим шоком для любой женщины станет тот факт, что ей предстоит операция по удалению матки. Хотя, опасения бывают из той области, что дама страшится последствий, а не самого хирургического вмешательства.

Обычно подобные дамы начинают испытывать дискомфорт при половом акте, мысли об этом деле не приносят им ничего хорошего. Очень скоро у них обнаруживается преждевременное старение, по их мнению. Вот только это все оказывается очередным мифом! Обычное самовнушение и ничего более, так как жить без матки можно вполне комфортно. Единственное, что женщина не имеет шанса забеременеть.

Если гистерэктомия прошла без каких-либо осложнений и внеплановых ситуаций, то дама уже очень скоро может приступить к обычной жизни. Пары недель вполне хватит для того, чтобы выделить себе комфортный реабилитационный период. Давайте заострим внимание на том, какими могут быть ощущения, что возникают первые семь дней после оперативного вмешательства:

– В области раны, что остается на некоторое время после операции, могут возникать ощутимые болезненные ощущения. Пару дней их можно купировать при помощи уколов с обезболивающим препаратом;

– Сама ранка не должна кровоточить, если у вас нет каких-то отклонений. А вот из влагалища могут быть мажущиеся выделения еще целый месяц. Конечно, они должны быть нормальными, не обильными. При избытке подобного симптома стоит обратиться к своему лечащему врачу.

Не забываем, что иногда случаются внештатные ситуации, тогда вы также должны незамедлительно показаться доктору. Допустим, у вас произошла острая задержка мочеиспускания, нижние конечности немного отекли и покраснели, температура тела повысилась, а также, отмечается упадок сил.

Сразу оговоримся, что дамы, которые шли на операцию с верным психологическим настроем, всегда переносят реабилитационный период гораздо легче. Помимо этого от них требуется еще и соблюдение предписаний от своего доктора.

Многих волнует проблема половой жизни после гистерэктомии, хотя, ее по сути и нет. Конечно, первые пару месяцев стоит воздержаться от сексуальных отношений, чтобы не занести инфекции внутрь. Но, в дальнейшем, для этих женщин нет совершенно никаких ограничений в данном плане. Скажем больше, все нервные окончания, что задействованы в этом процессе, оказываются сохраненными. То есть, удовольствие от полового акта женщина способна получить. Проблемы могут быть у тех, кто изначально был настроен неверно.

Дата публикации: Октябрь 14, 2014