Как происходит удаление зубов

 

Наверное, одну из самых основных и первых видов процедур врачи стоматологи освоили в современном мире медицины – это «Удаление зубов». Именно благодаря этому факту со временем нарабатывались знания в данной отрасли.

Еще до недавнего времени основной операцией у стоматологов было именно удаление зубов. На сегодняшний день врачи прибегают к этому методу крайне редко.

В современном мире стоматологии врачи стараются всякими способами сохранить больной зуб и избежать удаления. Удалить зуб приходится только в том случае, когда его уже спасти не представляется возможным. Бывают такие случаи, когда болезнь зуба может повлечь и другие сопутствующие заболевания. Тогда удаление также является неизбежной процедурой.

Удаляют зубы зачастую двумя способами: экстренным способом и плановым способом. Под экстренным удалением зуба подразумевается тот факт, что в ротовой полости идет воспаление, сопутствующее гнойными нарывами, которые задевают костную ткань. В некоторых случаях удалить зуб могут по причине начала периодонтита в острой форме. Для этого и делают санацию ротовой полости, потому что нет возможности в ликвидации отдельных очагов в верхней части зубов. Очень частыми бывают случаи, когда удаляют зубы у пациентов по причине того, чтобы не развивались другие заболевания. Ведь больные зубы зачастую могут стать причиной появления каких-либо невритов, формирования кисты или, не дай Бог, воспалений различных уровней.

Многие опытные стоматологи также настоятельно рекомендуют удалять и многокоренные зубы, чтобы они не послужили причиной развития никаких сопутствующих болезней в ротовой полости. Когда готовится съемный протез для пациента, тогда тоже может понадобиться удаление зубов, но в этом случае врачи должны работать в соответствии со строгими нормативами и показаниями.

Удаляют зубы пациенту под действием сильного обезболивающего, так как эта процедура очень неприятная и может приносить боль человеку. Единственным исключением этого правила могут быть медицинские противопоказания, которые запрещают человеку принимать тот или иной обезболивающий препарат.

Зачастую зубы удаляются по причине полного разрушения кариесом, заболеванием пародонта, полным выкрошиванием, неправильным расположением во рту и многих других причин. Перед удалением все стоматологи осматривают полость рта и делают рентгеновские снимки, проводят тщательный анализ и оценивают повреждение.

Дата публикации: Октябрь 15, 2014