Какие есть заболевания нервной системы у детей и их синдромы

 

20130616210354_4_http-fi.ill.in.ua-m-371x240-5476761Сегодня, речь пойдет о заболеваниях нервной системы у детей младшего возраста. Самыми распространенными являются нервные тики – это мгновенное сокращение мышц. Подобные сокращения обычно происходят на ногах и руках, а также на лице. Нервные тики невозможно заметить в момент, когда ребенок играет, они проявляются в спокойном состоянии (дергается щека, ручка или ножка). Чаще всего тик начинается, если тело находится в состоянии покоя, тем не менее, малыша что-то беспокоит, и он очень напряжен. Однако, если его чем-то заинтересовать, подергивания моментально исчезнут.

Виды нервных тиков у детей.
–  Моторные тики. При данном виде у ребенка могут дергаться щечки и плечи, напрягаться носовые крылья, появляется частое моргание.
– Тики-ритуалы. Данные тики встречаются очень редко, и заключаются в том, что ребенок повторяет по несколько раз одно и то же движение (перекладывает предметы с одного места на другое, стучит пальцами по какой-либо поверхности, ходит из угла в угол и т.д.)
– Вокальные нервные тики. Не думайте, что ребенок начинает петь, нет. К этому виду относятся постоянные покашливания, посасывания, причмокивания и т.д.
Таким заболеванием страдают больше мальчики. Стресс является основной причиной возникновения нервного тика. Ребенок может оказаться в стрессовой ситуации, как в учебном заведении, так и на улице и дома. Поэтому, основная задача родителей, убедить свое чадо в том, что ему абсолютно ничего не угрожает, и что вы всегда придете на помощь.

Неврозы также являются распространенным заболеванием нервной системы ребенка. Беда в том, что очень часто родители не замечают первых признаков, думая, что их любимый сын или дочь просто капризничают. В таком случае на помощь приходит врач невропатолог, которого необходимо посещать несколько раз в год.

Неврозы бывают следующие:
–  Депрессивный невроз обычно бывает у детей подросткового возраста. Проявляется в виде снижения активности, плохого настроения, постоянно грустного выражения лица, плаксивости и т.д.
– Невроз истерический. Такой вид бывает у детей младшего возраста (дошкольников). Ребенок, страдающий истерическим неврозом, зачастую падает на пол с плачем и криками. И это происходит до того момента, пока он не получит то, что ему необходимо.
– Невроз страха обычно бывает у маленьких детей. У каждого человека есть свои страхи (темнота, одиночество, животные, насекомые, высота и т.д.), а у малышей приступы могут сопровождаться галлюцинациями, тревожным состоянием и разнообразными спецэффектами.
– Невротический энурез. В основном это проявляется непроизвольным выделением мочи, особенно в ночное время суток. Чаще всего таким заболеванием страдают дети, которые перенесли психотравмирующую ситуацию или после физического наказания.

Уделяйте больше внимания своим детям, дарите им любовь и ласку, и вы сможете избежать очень много болезней и неприятных ситуаций.

Дата публикации: Октябрь 22, 2014