Почему может понадобиться медицинская книжка

 

Если вы устраиваетесь на работу в сфере общественного питания, бытового обслуживания населения или медицины, работодатель обязательно потребует от вас наличия личной санитарной книжки.

Этот документ несет в себе подтверждение того, что потенциальный сотрудник здоров и не имеет заразных заболеваний. Для получения санкнижки нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или специализированное для профилактических осмотров медицинское учреждение, как государственное, так и частное. Там будет предложено написать заявление для выдачи бланка, заплатить некоторую сумму за него, и пройти собственно медосмотр. Для работников, имеющих стаж на данном предприятии, прохождение медицинской комиссии для выдачи санкнижки происходит за счет предприятия; в противном случае за оформление этого документа придется заплатить из своего кармана. Однако не всем хочется стоять в длинных очередях, терять кучу времени и нервов. К счастью, сегодня оформляется медкнижка за 1 день. Существуют компании, которые помогают оформить медицинскую книжку, потратив всего лишь день.

В санитарной книжке в первую очередь указывается информация о уже сделанных профилактических прививках: от гепатита, дифтерии, кори и других заболеваний. Затем нужно пройти ряд врачебных осмотров и лабораторных исследований с целью подтвердить, что у работника отсутствуют заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем, кишечные инфекции, туберкулез. При поступлении на новую работу обязательным является обследование на брюшной тиф. Одним из важных этапов медицинской комиссии для устройства на работу является лабораторное исследование на энтеробиоз и гельминтозы. Необходимо быть осмотренным на предмет отсутствия трихомонад, гонококков и кандидоза, а также чесотки и различных грибковых заболеваний врачом дерматовенерологом.

Данные, полученные в результате медицинского обследования, также вносятся в личную медицинскую книжку. В этом документе будут указаны и результаты текущих лабораторных исследований, например, таких, как общий анализ крови и общий анализ мочи. Важным пунктом в содержании личной медицинской книжки работника является отметка о прохождении им гигиенического обучения и аттестации. Только после этого председатель врачебной комиссии может сделать заключение о пригодности сотрудника к работе.

Прохождение медицинской комиссии для устройства на работу кажется делом сложным, проблематичным, и уж конечно, не приятным. Оформление этого документа занимает от одного рабочего дня до недели, в зависимости от требований к конкретной специальности, зато действует он чаще всего год. К тому же, санитарная книжка является официальным документом, без которого устроиться на работу в определенных сферах фактически невозможно.

Дата публикации: Октябрь 23, 2014