Нужно ли обращаться к психологу?

 

В жизни возникают моменты, когда человек теряется и не может найти выход с то или иной ситуации. Как правило, кажется, что человек запутался в определенных обстоятельствах.

Кто-то находит самостоятельно верное решение той или иной проблемы, кто-то ищет помощь и просит совета у родных, близких, коллег. Случается и такое: человек теряется в проблеме, замыкается или обращается к пагубным средствам и привычкам, которые лишь на время опьяняют и позволяют забыть о проблеме. Но употребление алкоголя не может привести к решению проблемы, ежедневно забываться «в бутылке» бессмысленно и бесполезно, проблема все равно будет мучить в определенной мере. В этих случаях с людьми тяжело найти общий язык, контактировать порой бывает невозможно, поэтому необходимо вмешательство квалифицированного специалиста.

Почему сложно обратиться к психологу? Попробуем найти ответы на это вопрос.

1. Многие считают обращение к психологу проявлением слабости. Но в то же время слабостью не принято считать лечение таких болезней как пневмония или перелом ноги. Перелом ноги лечит травматолог, порой требуется и оперативное вмешательство. Никто и не думает о самостоятельном лечении таких болезней. Так почему же обращение к психологу считается признаком отсутствия силы?

2. Еще один миф о том, что психологи специализируются на работе с «психами». Но все наоборот: психологи и психотерапевты работают со здоровыми людьми. Психолог Казань отзывы свидетельствуют о том, что психологи помогают найти проблему, посмотреть на нее с другой стороны, что может привести ее верному решению.

3. Многие заблуждаются и думают, что психолог не может понять настоящие проблемы и переживания.

4. Часто не хочется теребить и так больную рану, делиться со специалистом проблемой. Но это опять же заблуждение, проблему надо решать, не стоит усугублять ситуацию. Состояние депрессии или тревоги может приобрести хронический характер. Специалист поможет справиться с проблемой вовремя.

5. Не стоит думать о том, что психолог будет навязывать свою точку зрения и учить, как правильно жить. Если человек не захочет принять помощь, то никто не сможет насильно заставить ее принять.

6. Проблемы могут быть различными. Не стоит думать, что проблема, которая мучает определенное время, слишком ничтожна для ее решения вместе с психологом. Часто незначительные неприятности приводят к фатальным последствиям.

7. Еще бытует мнение о том, что помощь не принесет результатов, и череда проблем связана с невезением. Не стоит обижаться на судьбу, лучше обратиться к профессионалу.

Дата публикации: Октябрь 27, 2014