Здоровый сон зависит от правильного матраса

 

Ортопедический матрас – это матрас, который по своему конструктивному устройству предоставляет возможность позвоночнику человека находиться в прямом положении во время сна. На самом деле, ортопедических матрасов сейчас не бывает в принципе.

Достаточно просто представить полного человека, который ложится на слишком мягкий матрас. С большой долей вероятности матрас прогнется в средней части, и тело человека приобретет форму “банана”, которая очень вредна для состояния позвоночника. Ситуация оборотная – легкий человек лежит на жестком матрасе. В таких условиях телу также не обеспечивается должное положение. Позвоночник приобретает выгнутое положение. Поэтому идеального положения тела на матрасе можно добиться только при учете характеристик матраса и веса тела человека. При этом на матрасы ортопедический цены совершенно разнообразны. Все зависит от степени жесткости, наполнителя и размера.

При таком подходе тяжелым людям необходимо нужно обратить внимание на жесткие матрасы с усиленным каркасом на основе толстой прочной проволоки либо беспружинные из плотного надежного материала.
Люди с небольшим весом должны выбирать мягкие пружинные конструкции без применения койры либо беспружинные модели на основе натурального латекса.

Для людей со средним весом подойдет большое количество моделей матрасов с независимыми пружинами.
Детям, включая подростковый возраст, лучше выбирать беспружинные модели. Для совсем маленьких детей определяющим критерием выбора матраса будет его проветриваемость, других серьезных требований нет. Сейчас наиболее популярным матрасом для таких детей является кокосовый – толщиной всего 3 – 7 см. Для детей немного старшего возраста важна надежность матраса, поскольку такие дети очень много двигаются. Для детей подросткового возраста следует выбирать более жесткие модели.

Людям престарелого возраста жесткие матрасы лучше не выбирать. Для такой категории оптимальным вариантом будет мягкий либо средней жесткости матрас. Необходимо исключить жесткие модели и при болях в пояснице. Важно помнить, что главный критерий выбора матраса – это его удобство. В данном случае никаких “может быть” не должно, именно полное удобство. При этом степень удобства той или иной модели может оценить только вы, поскольку понятие это очень субъективно.

Дата публикации: Октябрь 29, 2014