Типичные болезни позвоночника

 

resize_20114156353_nadimichiro_1(1)Наверняка многие из нас ощущали неприятные болевые ощущения в спине или шейном отделе позвоночника. К сожалению, среди множества различных видов заболеваний, лидирующие позиции занимают травмы и болезни опорно-двигательной системы.

Позвоночник – основная часть осевого скелета организма, обеспечивая поддержание нашего тела в вертикальном положении, выполняя опорную и двигательную функции, а также позвоночный столб обеспечивает защиту спинного мозга. Различают пять основных отделов позвоночника – шейный, спинной, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковая часть.

Позвоночный столб состоит из 33 позвоночников, которые между собой соединены при помощи суставов и межпозвоночных дисков. Систему в рабочем состоянии удерживают продольные связки, а благодаря наличию двух физиологических изгибов – переднего и заднего, позвоночный столб способен выдерживать максимальные нагрузки.

К сожалению, проблемы со спиной могут развиваться, начиная с раннего возраста, при этом многие заболевания не имеют ярко выраженного симтомокомплекса. И тем ни менее, своевременное лечение позвоночника в Санкт-Петербурге является очень важным. Первые острые симптомы могут проявляться по прошествии нескольких лет. Здоровье позвоночника зависит от состояния околопозвоночных мягкотканых структур, дисфункция которых приводит к возникновению патологий в спином отделе.

К самым распространенным заболеваниям позвоночника относят скалиоз, гиперкифоз, гиперлордоз, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, анкилозирующий спондилит, стеноз канала позвоночника, радикулопатия.

Позвонки имеют достаточную прочность и могут выдерживать сильные нагрузки, но, избыточное давление, тяжелые травмы или некоторые заболевания могут привести к нарушению целостности структуры позвонков. Повреждения или переломы могут иметь как незначительный, так и тяжелый характер.

Возникновению заболеваний спины способствуют малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность, чрезмерные физические нагрузки, предшествующие травмы позвоночника. Также развитию заболевание способствуют и врожденные патологии – дисплазия соединительной ткани, которая характеризуется повышенной растянутостью и эластичностью связок, суставов и сухожилий. При такой патологии соединительные элементы не способны удерживать между собой все части скелета. Связки позвоночника теряют устойчивость, что приводит к нарушениям осанки.

К основным симптомам многих заболеваний позвоночного столба относят: острые болевые ощущения в спинном, поясничном и шейном отделах позвоночника, онемение верхних и нижних конечностей, головные боли, головокружения, ограниченная подвижность в поясничном отделе, болевые ощущения в области сердца и между лопатками. Также боли в спине могут сигнализировать о наличии проблем в работе других систем в организме, поэтому при проявлении первых симптомов нужно пройти обследование.

Для диагностики заболеваний применяют инвазивные, неинвазивные и рентгенологические методы. Выбрать врача, чтоб провести лечение позвоночника в санкт-петербурге отзывы помогают, а заодно и решимость вылечиться добавляют. Рентгендиагностика включает томографию, обычную рентгенографию и рентгено-контрастную методику исследования.

К неврологическим исследованиям относят электронейрографию и электромиографию, которые помогают определить степень поражения и состояние костно-связочного аппарата, спинного мозга и уровень нервно-мышечной проводимости.

Более точную клиническую картину можно получить при проведении компьютерной томографии и магнитно-резонансного исследования. При помощи этих методов получают послойное изображение всех структур позвоночника.

Лечение зависит от степени проявления клинической картины и стадии заболевания, при этом применяют медикаментозное лечение, хирургические методы и терапевтические процедуры.

Дата публикации: Ноябрь 2, 2014