Особенности лечебного массажа

 

Lomi Lomi Nui MassageЕще с давних времен были известны оздоровительные свойства массажа, но широкое применение в медицине массаж получил только недавно. Бытует ошибочное мнение что курс лечебного массажа можно получить в салоне красоты или массажном салоне. Даже если они самые лучшие, это не так.

Лечебный массаж имеет существенные отличия от расслабляющего массажа, предлагаемого в подобных заведениях. К мастеру, выполняющему лечебный массаж предъявляются повышенные требования к знаниям и навыкам. Много массажистов предлагаютмассаж на дому в Минске, есть среди них и специалисты лечебного массажа. Они должны не только в совершенстве владеть техникой массажа, но и быть профессиональными медиками высокой квалификации.

Лечебный массаж по области воздействия бывает двух основных видов: общий и местны. В первом случае массирующему воздействию подвергается все тело пациента исключая голову и пораженные участки. Для проведения правильного лечебного массажа врач-массажист предварительно тщательно изучает историю болезни, показания и противопоказания и только после этого выбирает наиболее эффективную методику. Во втором случае массажируется только одна определенная зона тела.

По способу воздействия лечебный массаж также можно разделить на следующие категории: классический, рефлекторный, соединительный и точечный.

Классический массаж может проводиться как вручную, так и аппаратным способом с применением стандартных техник.

Отличительной особенностью рефлекторного массажа является концепция неделимости человеческого организма и взаимозависимости всех его органов друг от друга. Поэтому для лечения какого-либо отдельного органа воздействие осуществляется и на соседние с ним органы и органы, находящиеся в тесной функциональной связи.

При соединительном массаже специалист воздействует на соединительные ткани, а при точечном массаже активируются и массажируются биоактивные точки, этот ymfyc нужно учитывать при поиске специалиста на irr.by для массажа.

Эффективность применения массажа подтверждена на практике при лечении самых разнообразных заболеваний. Так,при лечении нарушений работы сердечно-сосудистой системы применение лечебного массажа активирует кровоснабжающие функции тканей, а при проблемах опорно-двигательного аппарата специальные массажные процедуры нормализуют мышечный тонус и уменьшают солевые отложения суставов. Широкое распространение лечебный массаж также получил при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Особое внимание следует уделить тому, что лечебный массаж выполняется строго по назначению врача. Этот обусловлено тем, что некоторые его виды и техники имеют определенные ограничения и противопоказания и их назначение должно проводиться только квалифицированным врачом с учетом физиологических особенностей каждого конкретного пациента.

Дата публикации: Ноябрь 7, 2014