Всё о переломе руки, от симптомов до лечения

 

1400562779_perelom-ruki-1В сравнении с другими переломами, перелом руки случается наиболее часто. Как правило, диагностировать перелом руки не составляет труда, в особенности при открытой его форме. Но есть такие случаи, когда человек даже не подозревает о том, что у него перелом, что может существенно сказаться на его здоровье. Вот, как произошло с рэпером Гуфом, несчастный случай на концерте и исполнитель сломал себе руку. Вот тут можно более подробно узнать о том, как это произошло.

В обеих случаях пострадавшему нужно оказать первую помощь, ведь именно от этого зависит правильно ли срастутся кости и какие будут последствия.
Основными причинами многих переломов являются:
– падение;
– удар;
– большая нагрузка на ослабленную руку.

В медицине существует несколько видов переломов:
– открытый перелом;
– закрытый перелом;
– оскольчатый перелом;
– трещина;
– травма со смещением.

Каждый из этих переломов имеет свои симптомы, но есть общие признаки, которыми пользуются врачи для диагностирования того или иного перелома. А именно:
– сильная боль;
– отек конечности;
– гематома;
– ограниченность в движении;
– деформация сустава;
– боль при неподвижном состоянии руки.

Оказание первой помощи.
Первое, что нужно сделать, это наложить шину на сломанную руку, для того чтобы обездвижить ее. Если же перелом открытой формы, наложите жгут, для того чтобы остановить кровотечение в месте перелома. При этом нужно помнить, что жгут можно держать не больше двух часов. Чтобы снять отек, необходимо положить на сломанную конечность лед, завернутый в полотенце.

Немаловажным в таких случаях есть оказание психологической помощи, так как много людей из-за сильной боли могут терять сознание. Если есть возможность, пострадавшему можно датьобезболюющее средство. А при самостоятельной транспортировке усадите больного так, чтобы он не двигался.

Лечение и назначение врача.
Лечение переломов происходит индивидуально, в соответствии с тяжестью и характером полученной травмы. При открытом переломе пациенту необходимо оперативное вмешательство, а при закрытом – репозиция.

Если у пациента закрытый перелом без смещений, ему накладывают гипс, для благоприятного срастания кисти. При этом больному назначают кальций. При открытой форме перелома с помощью рентгена врач принимает решение нужно ли оперативное вмешательство или нет. Операцию проводят в том случае, когда при помощи гипса не удастся поставить кость на место.

Срок срастания кости зависит от того, в каком месте она была сломана. Например кисть срастается за 2месяца, пальцы рук за 3недели. Сложностью в данном вопросе является то, что очень тяжело обеспечить спокойствие данного органа. Ведь рука это самая подвижная часть человеческого организма.

Чтобы ускорить процесс срастания кости нужно соблюдать несколько правил:
– никогда не снимать гипс самостоятельно
– выполнять все назначения врача
– следить за чистотой гипса и повязки
– следить за тем,чтобы рука находилась в правильном положении

Если же боль будет усиливаться или вы заметите какие-либо изменения срочно обратитесь к врачу!!!

Дата публикации: Ноябрь 9, 2014