Влияние воды на организм

 

66251К теме о влиянии воды на человеческий организм необходимо подходить со всей серьезностью. Многие люди и представить себе не могут, насколько важен необходимый водный баланс для нашего организма. Осуществляя всевозможные движения, мы теряем не только калории, но и ценную жидкость. Если прислушиваться к советам врачей, то при любом утомлении, или стрессах, или высокой раздражительности, нужно выпивать пол литра воды. Что это дает? И как вода влияет на организм человека?

Вначале следует сказать, что вода составляет 70 % тела человека. Например, из 60 кг веса, 42 составляет вода. Наши мышцы наполнены водой на 75 %. До 50% жидкости находится в костных тканях, а 93% – в крови. Трудно поверить, но человек теряет воду, даже когда глотает, моргает или просто дышит.

С необходимостью пополнить водный баланс, к нам приходит чувство жажды. Однако, с возрастом чувство нехватки воды в организме, ослабевает. Некоторые надеются, что организм так и будет сам просить воду. Но, если постоянно организм не до получает воду, сигнал притупляется. Хорошим это не заканчивается. Вот, например, коралловый клуб предлагает своим клиентам воду, которая обогащена полезными питательными веществами.

Какие признаки указывают на нехватку воды в организме?
*Смена настроения. Человеческий мозг состоит из 85% воды, но если ее не хватает, появляется раздражительность, резко меняется поведение, происходят перепады настроения. Если процент воды опускается ниже отметки – 70, могут наступить психические расстройства и галлюцинации.

* Усталость. Если в организме не хватает воды, то вредные вещества, находящиеся в крови, плохо выводятся. Ученые утверждают, что напрямую зависит связь между усталостью и водой. Поэтому при любой работе, а также на тренировках необходимо пить больше жидкости. Особенно важно поддерживать водный баланс детям.

* Морщины. У тех людей, которые мало пьют жидкости, сильно страдает кожа. Она становится бледной, сухой, быстрее появляются морщины. Никакой крем не может компенсировать недостаток жидкости. Воду ничто не заменит.

* Сухость во рту является серьезной проблемой , которая любому создаст дискомфорт. НЕ все знают, что слизистая человека состоит из воды на 90%. При нехватке воды происходит загустение слюны, а так же сухость во рту. Затрудняется потребление пищи. Многие, по этой причине, начинают запивать еде всевозможными жидкостями. А этого делать нельзя. Так как, разбавляя желудочный сок, мы препятствуем эффективному пищеварению.

Что бы выпивать нужное количество воды в сутки, необходимо вес тела разделить на 12. Например, если вес составляет 60 кг, суточная норма жидкости должна быть – 5 стаканов. Однако не стоит забывать, что из-за большего потребления воды возможна повышенная нагрузка на сердце.

Дата публикации: Ноябрь 10, 2014