Почему следует посещать стоматолога регулярно

 

Как правило, убеждения врачей о том, что стоматолога обязательно нужно посещать хотя бы 1 раз в год, не имеют нужного эффекта.

Абсолютное большинство из нас обращаются за помощью к этому специалисту только после того, как боль уже не унять. Раньше такой подход к рекомендациям врачей со стороны людей во многом объяснялся тем, что используемый при лечении мышьяк в качестве анестезии действовал довольно слабо, и поход к стоматологу оборачивался настоящей пыткой.

Но на сегодняшний день этот аргумент абсолютно несостоятелен, поскольку появилось современное качественное оборудование и эффективные обезболивающие, которые сводят мучения посетителя к нулю. Кроме того, вполне логично, что лучше потратить на поход к стоматологу час своего времени, чем впоследствии просиживать 10 часов в кресле больного, и ждать пока стоматолог проведет все действия по установке пломбы на испортившийся зуб.

Работа современных стоматологов сопровождается применением самых современных методов лечения, которые направлены на обеспечение максимального комфорта посетителя. Рекомендации врачей о профилактическом посещении стоматологии Саранск имеют под собой прочное обоснование. Во-первых, это, безусловно, необходимая профилактика полости рта, в ходе которой могут быть отмечены первые признаки кариеса и парадонтита, что дает возможность сохранить ваши зубы в целости. Во-вторых, только специалист сможет обнаружить первичные симптомы заболевания десен, здоровье которых важно отслеживать не менее чем здоровье самих зубов. Периодическая диагностика важна еще и по той причине, что более широкая область заражения кариесом влечет пропорциональное увеличение скорости распространения заболевания на здоровые ткани.

В чем же заключается профилактический осмотр у врача? Во-первых, это визуальный характер осмотра полости рта на наличие первых признаков зарождающегося кариеса. Если в ходе визуального осмотра у врача появились сомнения относительно здорового состояния определенного зуба, то в дело вступают специальные инструменты.

При обнаружении признаков заболевания врач даст вам квалифицированную консультацию по лечению либо при вашем согласии приступит к этим процедурам самостоятельно. Также стоматолог вам поможет в вопросе правильного ухода за полостью рта, исправлению неправильного прикуса и другими проблемами, связанными с зубами. Проблему исправления прикуса, как правило, берут на себя ортодонтические стоматологи.

В качестве вывода необходимо отметить, что не стоит игнорировать возможные проблемы с зубами и нужно взять в привычку посещать стоматолога не менее 2 раз в год для профилактической диагностики состояния ваших зубов.

Дата публикации: Ноябрь 12, 2014