Как защитить свое здоровье

 

Согласно результатам исследования ученых, человек должен жить около 100 – 120 лет, но на практике абсолютное большинство людей умирают гораздо раньше.

Во многом это обусловлено тем, что в жизни наш организм подвергается различного рода заболеваниям, которые и влекут за собой сокращение продолжительности жизни.

Самое интересное, что необходимо констатировать факт приближения смерти самим человеком – злоупотребление алкоголем, табаком, прием вредной пищи, игнорирование занятий спортом и так далее. В результате всего этого продолжительность жизни человека вместо 100 лет сокращается до 60 – 70, а то и меньше. Как в таких условиях защитить свое здоровье?

1. Важно заниматься спортом, который предоставляет возможности организму эффективнее справляться с различного рода стрессами и противостоять негативным воздействиям. Но при этом не стоит считать, что чем больше занимаемся спортом, тем лучше здоровье. Многие профессиональные спортсмены получают в результате своих занятий большое количество особых заболеваний. Такие виды физической активности, как йога, плавание, фитнес эффективно помогают в вопросе увеличения продолжительности жизни.

2. Не нужно забывать об отдыхе. Постарайтесь чаще посещать различные санатории, море, живописный лес с чистым воздухом и прочие места, где вы можете расслабиться и на время позабыть о каждодневных проблемах. По возможности старайтесь уехать из загрязненного города на чистый воздух. Особо усиливается угроза организму человека в те периоды, когда мы испытываем негативные эмоции, нервничаем. Помните об этом и постарайтесь избегать их. При этом некоторые специалисты утверждают, что такие переживания несут в себе закаливающее воздействие.

3. Занимайтесь тем, что вам по-настоящему нравится. Обычная работа, выполнение своих обязанностей при отсутствии мотивирующего фактора способны сильно изматывать человека эмоционально, что влечет за собой преждевременное старение. Найти свое призвание – мечта и цель любого человека, постарайтесь достигнуть ее. Если вы будете любить, то чем занимаетесь, то можно считать, что работы у вас нет, а есть любимое дело. Поэтому для сохранения своего здоровья вовсе не обязательно ходить по врачам и пить большое количество таблеток.

На наше здоровье также влияет и постоянное беспокойство о безопасности нашего дома. Чтобы защитить свой дом, можно использовать беспроводную сигнализацию GSM. Данная охранная система оповестит вас о вторжении посредством мобильного телефона.

Важно исключить в вашей жизни стрессовые состояния. Стресс является причиной образования в организме кортизола, который негативно воздействует на наш гормональный фон. Исключить продолжительный стресс способна, так называемая, техника трех вопросов. Психологи рекомендуют перед принятием сложных решений выждать 2 – 3 минуты для того, чтобы ваши эмоции улеглись.

Затем ответьте для себя на 3 вопроса:
Что хорошего есть в ситуации?
Что мне даст и какие выводы для меня последуют?
Как спокойно и без переживаний исправить сложившуюся ситуацию?

Ответы на эти вопросы и помогут найти правильное решение.

Дата публикации: Ноябрь 12, 2014