Кесарево сечение

 

kesarevoКогда-то совсем недавно, может быть четверть века назад, считалось, что данная операция чуть ли не калечит женщину. Делали ее только в самом крайнем случае, стараясь подтолкнуть женщину только на естественные роды.

Теперь же, подобных манипуляций примерно 15% от общего количества. Это говорит о том, что медики уверены в безопасности подобного оперативного вмешательства. Но, более того, они уже получили бесценный опыт, что предполагает быстрое восстановление после кесарево сечения.

Под данным оперативным вмешательством подразумевают надрез живота и матки, когда ребенок извлекается на свет через внешний проем. Кого-то напугают такие варианты, но поймите, ничего страшного нет. Стоит оговориться, что кесарево сечение могут провести не только по медицинским показателям, но и по желанию самой женщины. Допустим, у вас есть какие-то доводы в эту пользу, потому вы не желаете рожать самостоятельно. Когда-то для этого требовались определенные диагнозы или отклонения в вынашивании малыша. Бывали случаи, когда предполагалось, что мамочка будет рожать своими силами, но в последний момент врач предлагал делать именно кесарево сечение. Таким образом, спасали две жизни, форс-мажоры бывают даже в поликлиниках, от них никуда не деться.

Постепенно, манипуляции при оперативном вмешательстве становятся более современными. Теперь можно не давать общую анестезию, а достаточно ограничиться эпидуральным вариантом. Это связано с тем, что у малыша не будет постнаркозной депрессии дыхательной функции. Да и мамочка сможет увидеть свою крошку сразу же, после его рождения. Хотя, многие отказываются от частичного наркоза, так как боятся ощутить боль или какие-то неприятные ощущения.

Стоит напомнить и про операционный шов, который когда-то приносил много мучений молодым мамочкам. Он не только заживал довольно долго, так еще и сильно портил фигурку. Теперь же используется совершенно другая методика при совершении надреза, это говорит о том, что осложнений будет гораздо меньше. Да и сам рубец будет минимальным, он даже никак себя не проявит, когда вы станете щеголять на пляже в бикини.

На сегодняшний день мамочкам рекомендуют раннюю активность после кесарево сечения. Уже после первых суток можно вставать с кровати. Главное, чтобы на вас был послеоперационный бандаж и подложена простынка. Именно такие меры станут гарантией того, что шов не разойдется. Питаться стоит дробно, но калорийно, чтобы были силы.

Дата публикации: Ноябрь 19, 2014