Любите свои ноги. Болезни вен нижних конечностей

 

1Гуляя по улицам летом, либо загорая на пляже, вы, несомненно, хоть раз замечали, что у многих окружающих поверхность ног покрыта либо очень сильно заметными венозными сетками, либо даже крупными выпирающими узлами вен. Выглядит это очень не эстетично, но это только половина беды.

Варикозная болезнь, или как еще ее называют – хроническая венозная недостаточность, это результат невнимания к состоянию своих ног. Такое невнимание и длительно существующая венозная недостаточность могут привести к повышенной пигментации, уплотнению кожного покрова и подкожной клетчатки, а затем не исключены и трофические язвы голени. В варикозных венах кровь движется не в виде ламинарного потока, а в виде бурлящего, турбулентного. Это очень легко может повлечь за собой тромбозы или тромбофлебиты. А ведь уже ни для кого не секрет, что тромбы это большая вероятность возникновения тромбоэмболии легочной артерии. Другими словами, риск того, что тромб оторвется и улетит через сердце в легкие, достаточно большой, и это может привести к летальному исходу.

Женщины страдают патологией вен нижних конечностей на много чаще, чем представители сильного пола. Причиной этому являются особенности гормонального фона женского организма (вынашивание ребенка, роды). Применение гормональных противозачаточных средств и слишком большой вес тоже могут являться причиной возникновения проблем с венами.

Прежде чем интересоваться, каким может быть лечение варикоза вен, давайте узнаем, как не допустить его появления. Вот несколько полезных советов, которые позволят вам снизить вероятность появления или уменьшить симптомы венозной недостаточности:

    • перестаньте часто сидеть, закинув ногу на ногу;
    • если необходимо подолгу сидеть, вам поможет небольшая подставка под ноги;
    • во время сна или отдыха подложите под ноги валик, чтобы стопы были немного выше

уровня вашего сердца;

  • если вам нужно долго стоять на месте – “топчитесь”, переступая с ноги на ногу, а сидя долгое время притоптывайте всей стопой на полу;
  • не рекомендуется посещение бань или саун, так же не желательно принимать горячие ванны;
  • старайтесь не допускать перегрева ваших ног, и не допускайте солнечных ожогов;
  • исключите из вашего гардероба тесную обувь и узкую одежду.

Когда все меры профилактики уже не эффективны, то затягивать больше нельзя и необходимо переходить к лечению. Очень важно знать, что лечение может назначить вам только врач-флеболог, ни в коем случае не нужно пытаться лечить себя самому. Каким может быть лечение?

  1. Компрессионное белье, гимнастика и медикаменты. (при начальных стадиях заболевания);
  2. Склеротерапия (тонкой иглой в вену вводится особый препарат – склерозант, который как бы «цементирует» стенки);
  3. Лазерное лечение варикозного расширения вен. Доказано, что положительный результат получают при лечении лазером в 98% случаев;
  4. Венэктомия. Оперативное вмешательство, при котором происходит удаление вен;
  5. Гирудотерапия. Лечение пиявками. Это весьма популярный в народе вид лечения.

В любом случае, избежать осложнений варикозной болезни, никогда не бойтесь обратиться к врачу. Будьте здоровы!

Дата публикации: Ноябрь 21, 2014