Особенности психологии вождения

 

Давно замечено, что тот или иной тип темперамента не только характеризует человека как личность, но и влияет на его способность управления автотранспортом. Недаром многие психологи уверены в том, что эту индивидуальную особенность необходимо учитывать даже при выборе будущей профессии.

Большинство водителей-холериков отлично справляются с динамикой автомобиля и прекрасно чувствуют себя на дороге. В то же время они очень часто совершают грубейшие ошибки при торможении и при выборе безопасной для движения дистанции.

Флегматики ведут себя на дороге несколько иначе. Люди с этим темпераментом испытывают сильнейший дискомфорт при вождении автомобиля на высокой скорости, и поэтому практически никогда не гоняют без особой нужды.

Энергичные и работоспособные сангвиники предпочитают разнообразные виды вождения, но очень часто совершают ошибки в процессе управления автомобилем.

Особо чувствительные к внешним раздражителям меланхолики очень трепетно соблюдают все ПДД. Тем не менее при плохих погодных условиях и при движении в плотном автомобильном потоке такие автомобилисты могут чувствовать себя неуютно и даже рассеянно.

Самоконтроль – залог безопасности на дороге
Безопасность водителя и его пассажиров напрямую зависит от настроения и духовного состояния человека, а также от того, насколько хорошо человек знает правила дорожного движения. Каждый водитель, желающий быть уверенным в себе на дороге, должен пройти пдд 2015 онлайн билеты экзамен. Крайне важно дать себе самостоятельную оценку, выявив возможные раздражающие факторы для того, чтобы в дальнейшем их перебороть. Например, кого-то может сильно раздражать некорректное поведение на дороге других участников движения. Очень часто доходит до того, что малейшая осечка соседнего автомобилиста вызывает сильнейшую вспышку гнева, сопровождаемую красноречивыми эпитетами. Как ни странно, но даже самые спокойные и уравновешенные люди очень легко поддаются «автомобильному вирусу агрессии».

Сконцентрируйтесь на дороге
Любой автомобилист должен быть всецело погружен в процесс вождения, и уж тем более, если речь идет о дилетантах. Это позволит им чувствовать себя более уверенно и обеспечит максимальную безопасность на дороге. Отмечается, что около 90% информации люди получает с помощью зрения, 6% — с помощью слуха, и еще 4% — с помощью обоняния и осязания. Поначалу не стоит отвлекаться даже на разговоры с попутчиками и на прослушивание музыки в салоне автомобиля. Лучше всего приоткрыть окно и попытаться улавливать уличные звуки, что, в свою очередь, позволит водителю максимально влиться в процесс движения.

Дата публикации: Ноябрь 26, 2014