Многообразие и лечебные свойства чая

 

tea06-530x330Что представляет человек, если сказать ему «зеленый чай»? Многие сразу видят перед собой чашку с желтовато-зеленоватым, практически бесцветным напитком, а для кого-то зеленый чай это любой чай, не имеющий темной, практически черной окраски. Однако мало кто знает, что изготавливаются все чаи (будь то черный или зеленый, желтый или белый) из одного растения, а именно Camellia sinensis. Но к чему тогда такое разнообразие и чем один вид этого напитка отличается от другого? Особенно хочется разобраться в белом, желтом и зеленом чаях, которые условно и обобщенно называют «зеленым».

Из трех перечисленных выше видов зеленым чаем, имеющим именно такое название, является лишь один. Перед хорошим прогревом и сушкой листья такого напитка выдерживают максимум два дня, а после сбора их не ферментируют. Такой вид можно считать напитком молодости. При употреблении этого продукта, в сосудах организма стабилизируется коллаген. Особенность зеленого чая заключается в способности улучшать обменные процессы, воздействовать на реакции возбуждения, не задевая торможение, очищать кровь, укреплять сухожилия и кости. В данном виде напитка имеются витамины группы В,Р, а также А и С. В общем, правильно изготовленные и заваренные листья растения прекрасно влияют на функционирование нервной, сердечнососудистой и пищеварительной систем. К слову, при разумном применении таким чаем можно повысить или понизить артериальное давление. Однако при употреблении зеленого чая нужно знать и небольшую «технику безопасности». Крепкий зеленый чай противопоказан людям с гипертонией и болезнями желудка, особенно в позднее время суток. Среди сортов этого чая наиболее популярны такие как: Ганпаудер, Чунь Ми, Люй Лун Чжу, Би Ло Чунь.

Если листья растения Camellia sinensis минимально ферментировать (5-7%), затем минуту или чуть меньше выдержать на пару и тщательно просушить, то получится белый чай. Причем сбору подвергаются исключительно самые молодые и неповрежденные листья. По свойствам и функциям такой чай очень схож с зеленым. Правда, белый немного больше влияет на свертываемость крови и заживление ран, а так же оказывает антивирусное влияние и препятствует росту и возникновению раковых клеток. Но важно знать, что неправильная заварка может лишить чай всех его полезных свойств. Именно для этого сорта идеальное время заварки 5 минут, а максимальная температура 60-65 градусов. Наиболее распространенными являются Бай Лун Чжу, Бай Му Дань, Инь Чжень.

При более долгой ферментации (7-10%) получится иной вид чая – желтый чай. Его принято считать более ценным и дорогим. В далекие времена таким чаем пользовались исключительно китайские императоры, да и сейчас этот вид не изготавливают в больших масштабах. Таким напитком можно нормализовать все физиологические процессы, очистить весь организм, все органы и кровь, а также повысить настроение. Желтым чаем можно быстро взбодриться за счет высокого содержания в нем кофеина. Но у этого чая, как и у белого, есть особенности в заварке. Нельзя использовать кипяток, а максимальное время заварки 3 минуты. Сорта жёлтого чая: Хуан Шань Маофен, Цзюнь Шань Инь Чжэнь.

Дата публикации: Декабрь 4, 2014